Radikovnanikolaeva
?>

Вычисли, какая энергия потребовалась бы для разделения m = 1 г ядер неона Ne1018 на составляющие ядро протоны и нейтроны. Рассчитай, сколько килограммов каменного угля потребуется сжечь для получения такой энергии. Удельная теплота сгорания каменного угля равна q = (33 000 кДж/кг. Масса ядра изотопа неона равна mя = 18, 00571 а. е. м. Масса свободного протона равна mp = 1, 00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1, 00866 а. е. м. (Значение энергии округли до сотых, массу угля округли до десятых ответ: энергия, необходимая для расщепления неона, т. е. E = ... ⋅1011 Дж. Масса угля my = ... т.

Физика

Ответы

matveevaev81
Пусть Q - подводимая в единицу времени (секунду) энергия, тогда, используя уравнение Q*dt=c*m*dT, получаем:
1. За 10 минут (600 с)  600*Q=с*m*50 (1)
2. За x с  x*Q=c*m*162, откуда х/600=162/50, x=1944 c - время нагрева от 70С до 232 С. Итого энергия подводилась в течение 10+83=93 мин = 5580 с, из которых в течении 600+1944=2544 с тело нагревалось и в течение 5580-2544=3036 с плавилось. За время плавления к телу подведена энергия Q*3036=L*m=59000*m, откуда Q=19,43*m. Подставляя это выражение в уравнение (1) и сокращая на m, получаем с=600*19,43/50=233,16 Дж/(кг*К) 
михаил

68 БАЛОВ Три коробочки, массы которых 20 г, 30 г и 45 г, расставлены так, как показано на рисунке.

Первая коробочка находится на полке, расположенной на высоте 0,7 м над столом.

Вторая коробочка лежит на столе, высота которого от пола — 2 м. Третья коробочка стоит на полу.

Какова потенциальная энергия каждой коробочки относительно поверхн68 БАЛОВ Три коробочки, массы которых 20 г, 30 г и 45 г, расставлены так, как показано на рисунке.

Первая коробочка находится на полке, расположенной на высоте 0,7 м над столом.

Вторая коробочка лежит на столе, высота которого от пола — 2 м. Третья коробочка стоит на полу.

Какова потенциальная энергия каждой коробочки относительно поверхности стола?

(Принять g=9.8Нкг).

Eп1= мДж

Eп2= мДж

Eп3= мДж

ости стола?

(Принять g=9.8Нкг).

Eп1= мДж

Eп2= мДж

Eп3= мДж

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычисли, какая энергия потребовалась бы для разделения m = 1 г ядер неона Ne1018 на составляющие ядро протоны и нейтроны. Рассчитай, сколько килограммов каменного угля потребуется сжечь для получения такой энергии. Удельная теплота сгорания каменного угля равна q = (33 000 кДж/кг. Масса ядра изотопа неона равна mя = 18, 00571 а. е. м. Масса свободного протона равна mp = 1, 00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1, 00866 а. е. м. (Значение энергии округли до сотых, массу угля округли до десятых ответ: энергия, необходимая для расщепления неона, т. е. E = ... ⋅1011 Дж. Масса угля my = ... т.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Олимов Протопопова
krimenu5033
kolgatin69
kuhonka2021
andrewa
ecocheminnov437
vladimir686
АнастасияAndrey
Tadevosyan
svt5299
filimon211
eduard495
Антонович937
vitaliy
PetrovDrozdov1785