Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вес подвижного блока 1, 2 Н, груз поднимаемый блоком 6 Н.Какую силу надо приложить, чтобы поднять груз?
Pгруза=6
Pобщий= 6+1,2 = 7,2 Н
F=?
F=mg
P=mg
F=P
Так как подвижный блок, он даёт выигрыш в силе в 2 раза. Соответственно:
7,2:2 = 3,6 Н
3,6 Н мы должны приложить для поднятия груза данной массы.