many858
?>

массасы 4 кг дене қандай да бір күштің әсерінен 2м/с2 үдеу алады. массасы 10 кг денеге дал осындай күшпен асер еткенде ол қандай үдеу алады? ​

Физика

Ответы

vantoslaltd
У любого вещества молекулы (или атомы) из которых оно состоит испытывают взаимное притяжение. И не только у твердых тел, это присуще любым вещетвам, в том числе и жидкостям. Притягиваются друг к другу (на малых, сравнимых с размерами молекул расстояниях не только молекулы одного вещества, но и молекулы разных. Жидкие вещества, из-за своей текучести и меньшей разрозненности молекул легче обеспечивают возможность притяжения своих молекул молекулами другого вещества. Так вот, когда притяжение молекул жидкости молекулами другого тела больше, чем взаимное притяжение молекул жидкости, то жидкость растекается под действием этих сил тонким слоем по поверхности другого тела. Это называется смачиванием.   То есть жидкость смачивает поверхность тела тела. Если взаимное притяжение молекул жидкости больше, чем притяжение молекулами другого вещества, то жидкость не смачивает эту поверхность. Взаимное притяжение молекул жидкости пытается стянуть жидкость в шарик, а сила тяжести - расплющить, и жидкость растекается по не смачиваемой поверхности сплюснутыми шариками. Вода, например, смачивает бумагу, стекло, древесину. Не смачивает жирную поверхность тарелок, навощенную поверхность, некоторые специальные вещества которые и придумали специально, что бы защищать от влаги нуждающиеся в защите поверхности. Ртуть смачивает  золото, да так, что нужно очень долго ждать, пока ртуть испарится сама по себе. Но не смачивает стекло. Поэтому его используют в медицинских термометрах (из-за несмачивания отсутствуют капиллярные явления, искажающие результаты измерений) 
Anzhelika-Bulanov802

Дано :

р = 400 кПа = 400000 Па

F1 ( сила действующая на меньший поршень ) = 200 Н

S2 ( площадь большего поршня ) = 0,04 м²

a ) F2 ( сила действующая на больший поршень ) - ?

б ) S2 / S1 ( площадь меньшего поршня ) - ?

p = p1 = p2 = const = 400000 Па

р = F / S

F = pS ; S = F / p

а ) F2 = p * S2

F2 = 400000 * 0,04 = 16000 Н = 16 кН

б ) S1 = F1 / p

S1 = 200 / 400000 = 0,0005 м²

выигрыш в силе гидравлической машины равен отношению площадей большего поршня к меньшему

S2 / S1 = 0,04 / 0,0005 = 80 раз

ответ : а ) 16 кН

б ) 80 раз

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

массасы 4 кг дене қандай да бір күштің әсерінен 2м/с2 үдеу алады. массасы 10 кг денеге дал осындай күшпен асер еткенде ол қандай үдеу алады? ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Киларджиева Диана440
ykolkova76
sirenashop25
egorstebenev6
v-zhigulin1
Ольга
Anatolevna1703
gon4arovanat6
Olegovna Volkov
mariapronina720126
Stepan Rastorgueva850
Николаевна Филиппов1936
Анатолий
pelagia-kola2658
tkmandarin8376