Stepan Rastorgueva850
?>

на тело действуют две силы, направленные вдоль одной примой. Модули этих сил равны 3 и 8 Н. Изобразите эти силы. Каким может быть модуль равнодействующей этих сил?

Физика

Ответы

Титова674
Дано:                              СИ
m=10 г                         0,010 кг
v = 347 м/с
M=2 кг

V - ?
Ek - ?

Решение:
1)
Находим импульс пули:
p₁ = m·v                                  (1)

2)
Находим импульс системы после того, как пуля застряла в песке:
p₂ = (m+M)·V                          (2)

3)
По закону сохранения импульса приравняем (2) и (1)
Получаем:
(m+M)·V = m·v   
V =  m·v / (m+M)
4)
Подставляя данные, получаем:
V =  m·v / (m+M) = 0,010*347 / (0,010+2) ≈ 1,73 м/с
5)
Кинетическая энергия:
Ek = (M+m)*V²/2 = (2+0,010)*1,73² /2  ≈ 3 Дж

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

на тело действуют две силы, направленные вдоль одной примой. Модули этих сил равны 3 и 8 Н. Изобразите эти силы. Каким может быть модуль равнодействующей этих сил?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

shturman-765255
many858
prettymarina2015
kirik197308
Шмидт Ирина
tanyaandreeva728
Dmitrievna-Dmitrii980
Lusiarko65
grafffmc
iraira761
patersimon1
Станислав Роман994
KseniGum9
Vladimirovich58
svetlana-ladyga