janepustu
?>

Какое количество теплоты требуется, чтобы спирт массой 100 г, взятый при температуре 20 ºС, нагреть до температуры кипения и испарить? ​

Физика

Ответы

Irina-Tunyan

Двигаясь по круговой орбите радиуса r, на спутник действует сила земного тяготения gmM/r2, где g - постоянная тяготения, m - масса спутника и M - масса планеты (Земли в нашем случае). Согласно второму закону Ньютона сила тяготения равна центростремительной силе mv2/r. Отсюда получаем выражение для скорости движения спутника по круговой орбите: 
v=(g M/r)1/2 
Период обращения спутника вокруг Земли Tсп равен длине орбиты 2pr, делённой на скорость движения спутника v: 
Tсп=2pr/v=2p (r3/gM)1/2 
Если этот орбитальный период Tсп равен периоду вращения Земли вокруг собственной оси (примерно 24 часа), то спутник будет "висеть" над одним и тем же районом Земли, а такая орбита называется геостационарной. Геостационарная орбита лежит в плоскости экватора Земли. Её радиус составляет 42164 км, что примерно в 6 раз больше радиуса Земли. Небесные координаты спутника на геостационарной орбите остаются постоянными и мы можем легко направить на него параболическую антенну (например, для приема спутникового телевидения). 
Зная период вращения (24 часа) и радиус Земли легко вычислить линейную скорость вращения на экваторе: v0 = w R, где w = 2p/86400 об/сек, и при R = 6378 км получается v0 ~ 460 м/c 
Радиус Земли R = 6400 км, масса Земли М = 6 • 1024 кг. 

Lerkinm
Пусть время , нужное поезду , чтобы не опоздать равно T= S/v -где S- расстояние между остановками и v- данная скорость. Время до закрытого переезда равно t1=S1/v , где S1 - путь от начала движения до переезда. Время , за которое поезд проедет до следующей остановки от переезда с новой скорость U( U - искомая скорость ) равно t2 t2= L/U 
Вcё время , которое поезд потратит на перемещение до остановки равно T = t1+t2+t , где t - время задержки, данное в условии. Оно равно времени , нужному чтобы не опоздать. Откуда t1+t2+t=S/v. Но S= S1+L
, тогда S1/v+L/U+t= S1/v+L/v. S1/v- сокращается : L/U+t=L/v. L/U= (L-t*v)/v  Откуда U=Lv/(L-v*t)   U=3.75 км * 50 км/ч/(3.75 км- 50 км/ч* 0.025 ч)= 75 км/ч. ответ: U= 75 км/ч

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество теплоты требуется, чтобы спирт массой 100 г, взятый при температуре 20 ºС, нагреть до температуры кипения и испарить? ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

northwest7745
marinanx
mez-omts-d5
tboychenko
a8227775
mmoskow3
fhf3624
gena1981007
Инна_Nina1182
houseoftorture138
podenkovaev314
klepa-79
Tatarnikova1507
Puschdom
Karlova1507
▲