дано:
v1=54 км/ч=15 м/с.
v2=10 м/с.
s1=s2=s=150 м.
t=?
решение:
чтобы один электропоезд (с большей скоростью) полностью смог обогнал другой электропоезд (с меньшей скоростью), то первый электропоезд должен пройти две своих длины. то есть, сначала первый поезд должен сровняться со вторым, а после полностью его обойти. скорость "обгона", либо относительная скорость первого поезда относительно второго равна:
тогда, согласно обычной формуле , согласно условию время обгона будет равно:
t=(2*150)/5=300/5=60 секунд.
ответ: t=60 секунд.
пусть в — первоначальная масса воды в калориметре, л — масса куска льда, а — начальная температура воды. по истечении урока в калориметре установилось (практически) тепловое равновесие. так как лёд расплавился лишь частично, установившаяся температура в сосуде равна 0 ∘c. за время эксперимента кусок льда уменьшился втрое, то есть масса растаявшего льда равна 2л /3 = 20 г. запишем уравнение теплового :
вв ( − 0 ∘c) = слл ⋅ 20 ∘c + ⋅ 2л 3 .
выразив отсюда , получаем
= слл ⋅ 20 ∘c + ⋅ 2л /3 вв = 2100 дж/(кг ⋅ ∘c) ⋅ 0,03 кг ⋅ 20 ∘c + 340000 дж/кг ⋅ 0,02 кг 4200 дж/(кг ⋅ ∘c) ⋅ 0,1 кг = = 1260 дж + 6800 дж 420 дж/ ∘c ≈ 19 ∘c.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
работа находится по формуле а=fтh=mgh=44*10*3=1320дж