lemoh
?>

1. Дано уравнение движения тела 3−2+82 . постройте график зависимости проекции скорости от времени и по графику определите, в какой момент времени тело остановилось. 2. Груз массой 0, 5 кг подвешен к пружине динамометра. Какими будут показания динамометра, если груз поднимают с постоянным ускорением 4 м/с2. 3. Лодка массой 200 кг с человеком массой 50 кг движется со скоростью 1 м/с носом к берегу. Перед столкновением с берегом с носа лодки горизонтально прыгает человек со скоростью 4 м/с. Столкнется ли лодка с берегом? ответ обоснуйте. 4. Найдите работу силы трения, если санки массой 2 кг, скатываясь с корки высотой 5м, полностью остановились. 5. Изо льда торчит часть доски длиной 1, 5 м под углом 450 к горизонту. На конец доски встал мальчик массой 40кг. Определите момент силы относительно точки соприкосновения доски со льдом.

Физика

Ответы

vusokaya13
Температуру увеличили вдвое, значит она стала равна 800 К.

Первый закон термодинамики:
Q = ΔU + A, где
Q – подведённое количество теплоты, Дж;
ΔU – изменение внутренней энергии газа, Дж;
A – работа газа, Дж.

ΔU = 3/2*ν*R*ΔT, где
ν – количество вещества, моль;
R = 8,314 Дж/(моль*К) – универсальная газовая постоянная;
ΔT = 800 К - 400 К = 400 К – изменение температуры.

Видимо, поршень может двигаться. Будем считать, что без трения. Тогда это изобарный процесс. При изобарном процессе:
A = p*ΔV = ν*R*ΔT (это следует из уравнения Клапейрона–Менделеева).

Тогда для изобарного процесса (всегда):
Q = 3/2*ν*R*ΔT + ν*R*ΔT = 5/2*ν*R*ΔT.

Q = 5/2 * 2 моль * 8,314 Дж/(моль*К) * 400 К = 16628 Дж ≈ 16,6 кДж.



Если же поршень стоит "намертво", т.е. не перемещается, то объём не меняется, и это изохорный процесс. Думаю, имелось в виду первое, но и для этого приведу решение.

Первый закон термодинамики:
Q = ΔU + A

Работа газа A в изохорном процессе равна 0 (т.к. газ ни расширяется, ни сжимается).
Q = ΔU = 3/2*ν*R*ΔT
Q = 3/2 * 2 моль * 8,314 Дж/(моль*К) * 400 К = 9976,8 Дж ≈ 10,0 кДж.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. Дано уравнение движения тела 3−2+82 . постройте график зависимости проекции скорости от времени и по графику определите, в какой момент времени тело остановилось. 2. Груз массой 0, 5 кг подвешен к пружине динамометра. Какими будут показания динамометра, если груз поднимают с постоянным ускорением 4 м/с2. 3. Лодка массой 200 кг с человеком массой 50 кг движется со скоростью 1 м/с носом к берегу. Перед столкновением с берегом с носа лодки горизонтально прыгает человек со скоростью 4 м/с. Столкнется ли лодка с берегом? ответ обоснуйте. 4. Найдите работу силы трения, если санки массой 2 кг, скатываясь с корки высотой 5м, полностью остановились. 5. Изо льда торчит часть доски длиной 1, 5 м под углом 450 к горизонту. На конец доски встал мальчик массой 40кг. Определите момент силы относительно точки соприкосновения доски со льдом.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

infosmolenskay
dddddd68
nastya3213868
kabanovae
Kondratchik Vladimir
mileva84
Bogdanov
shakmeev
cimora-kativ
astahova
vladimir686
uglichwatch
МихайловнаLarisa1150
astenSA
galkar