dmitrymakarov003
?>

Что покажет опыт, если к подвешенному незаряженному цилиндрику из дерева поднести стеклянную палочку, потёртую ошёлк?

Физика

Ответы

os7960
Дано:

Высота подъёма: h = 300 м.

Масса груза: m = 1,5 т = 1500 кг.

Мощность: P = 5 кВт = 5000 Вт.

Время: t = 30 мин = 1800 с.

Найти нужно КПД: η - ?

Решение:

1. Разберёмся, что такое КПД: \eta = \dfrac{A_n}{A_3}, где A_n - полезная работа, A_3 - затраченная работа.

2. Что же такое полезная работа? Это работа по поднятию груза на высоту h, считается так: A_n = Fh = mgh, где g = 10 м/с² - ускорение свободного падения.

3. Вспомним формулу мощности: P = \dfrac{A}{t}..

4. Затраченная работа - работа, которую совершает кран, но не вся она полезна, оказывается. Формула получается из (3): A_3 = Pt.

5. Объединяем полученные формулы: \eta = \dfrac{mgh}{Pt}.

Численно получим:

\eta = \dfrac{1500 * 10 * 300}{5000 * 1800} = \dfrac{1}{2} = 50 \%.

ответ: 50%.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Что покажет опыт, если к подвешенному незаряженному цилиндрику из дерева поднести стеклянную палочку, потёртую ошёлк?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

LIN1022
Blekjek730
Станиславович1830
bestxbox
svo1961
Александровна
Inozemtseva Korolev1271
Azat859
baulinanatalia7201
Yurevich
Владимирович_Намик59
Yelena Dilyara
vlebedeva81
Алексей Ксения
Yevgenevna