Алексей Ксения
?>

Постройте изображение в собирающей линзе и дайте характеристики полученному изображению 3F 2F F F

Физика

Ответы

Vip2002www86
T=10*10^-3 Н. m=0,6*10^-3 кг. q1=11*10^-9 Кл. q2=-13*10^-9 Кл. r=?

Решение:
Шарик подвешен на нити, сверху на него действует сила натяжения нити, снизу - сила тяжести, а когда подносят отрицательно заряженный шарик - то и Кулоновская сила. (Т.к. разноименно заряженные тела притягиваются). Запишем второй закон Ньютона для данной системы:
При силе натяжения нити T она оборвется. Где F - Кулоновская сила, формула которой:
Где k - коэффициент Кулона равный k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2. Заряды берем по модулю. Выражаем r: Считаем: r=√((9*10^9*11*10^-9*13*10^-9)/(10*10^-3*0,6*10^-3*10))=0,018 м. Либо r=18 мм. ответ: r=18 мм.
Shlapakov1911aa
Сжатие - это уменьшение объема при неизменном количестве вещества. За счет чего оно происходит? Может за счет пустот, которые при сжатии заполняются? В воздухе и воде пустот нет. Остается единственная возможность - уменьшаются межмолекулярные (межатомные) расстояния.  Однако, уменьшение объема за счет уменьшения расстояний между молекулами вещества имеет предел. С какого-то расстояния, ядра атомов одноименно заряженные начинают отталкиваться, препятствуя сжатию. Эксперимент показал, что вода, практически не сжимается, а воздух легко. Это значит, в воде молекулы находятся в очень близком к пределу сжатия расстоянии (вода, кстати считается малосжимаемым веществом). А в воздухе расстояния между молекулами достаточно большие и для их сближения на предельные расстояния надо очень заметно уменьшить объем. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Постройте изображение в собирающей линзе и дайте характеристики полученному изображению 3F 2F F F
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Aleksei806
kormilitsynarita
yuliyaminullina
maksimovskiy7657
poch23420
fymukham
лукашова940
Yelena Dilyara
supercom-ru-marinaguseva4267
svo1961
kuchino09
Yurevich
twisty20075004
Inozemtseva Korolev1271
KonovalovKonstantinovna1306