потенциальную энергию можно найти по формуле e = mgh = 0.00001*10*1500 = 0.15дж
29%
Объяснение:
n = Aп / Аз
где n - КПД, %
Ап - полезная работа, Дж
Аз - затраченная работа, Дж
Полезной работой будет являться подъём бетонной плиты на высоту 15 метров. Это значит, что совершённая работа будет равна потенциальной энергии, сообщённой бетонной плите, то есть:
Aп= Eп = mgh
где m - масса бетонной плиты, кг
g - ускорение свободного падения, м / с^2 (Н / кг)
h - высота, м
Aп = 532 * 15 * 10 = 79800 Дж
Затраченной работой будет являться энергия, которая выделилась при сгорании топлива, то есть:
Aз = 277 кДж = 277000 Дж
Отсюда находим КПД крана:
n = 79800 / 277000 = 0.29 или 29%
Объяснение:
Представим себе цилиндрический отрезок проводника длиной L и с площадью поперечного сечения S. Предположим, что по проводнику протекает ток i, тогда плотность тока j=i/S. Но так как i=q/t, где t - заряд через сечение S за время t, то отсюда j=q/(t*S). Пусть v - скорость движения электронов, a e - величина заряда электрона. Тогда q=e*n*V, где n - концентрация электронов (то есть их количество в единице объёма проводника), V=S*L - объём отрезка проводника. Отсюда j=e*n*S*L/(t*S)=e*n*L/t. Но L/t=v - скорость движения электронов. Тогда j=e*n*v.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
решаеться по етой формуле wпот.=mgh,wпот.=10мг*10*1,5км= посчетай сам сколько будет,только перевиди мг в кг! =)