Татьяна902
?>

Тело массой 2 кг бросают вертикально вверх со скоростью 40м.с. чему равна потенцальная энергия тела в верхней точке подъёма?

Физика

Ответы

bb495

еп1+ek1 =еп2+ек2  во время броска еп=0, в верхней точке ек=0

0+ek1 =еп2+0 

 

mv^2\2=еп2

еп=2кг*(40м/с)^2\2=1600дж

Nertman45

дано:                                     си                                   решение

s₁ = 4км                               | 4000м |     υср = s/t

υ₁ = 4м/с                                                   s = s₁ + s₂

υ₂ = υ₁ + 21,6км/ч               | 6м/с |         t = t₁ + t₂

s₂ = 1км                                 | 1000м |     t₁ = s₁/υ₁

                                  t₁ = 4000м / 4м/с = 1000с

υср - ?                                                     t₂ = s₂/υ₂

                                                                υ₂ = υ₁ + 6м/с

                                                                υ₂ = 4м/с + 6м/с = 10м/с

                                                                t₂ = 1000м / 10м/с = 100с

                                                                s = 4000м + 1000м = 5000м

                                                                t = 1000с + 100с = 1100с

                                                                υср = 5000м/1100с = 4,54м/с

ответ: υср = 4,54м/с

polina3mag

средняя скорость   - отношение всего пройденного пути ко всему затраченному времени.тело брошено вертикально вверх ,поэтому поэтому зависимость скорости от времени v(t) = v0-gt(v0 - начальная скорость ,g- ускорение свободного падения ). тело остановится ,когда его скорость станет рана нулю ,значит v0 - gt = 0 , откуда t   = v0/g - время за которое скорость станет равна нулю .за это время будет пройден путь s1   = v0t-gt^2/2,подставляя t в эту формулу ,получаем s1=v0^2/(2g).до падения в точку броска тело пройдет такой же путь ,тогда полный путь ,который пройдет тело до падения в точку броска s = 2*s1   =v0^2/g.а затраченное на это время to = 2*t = 2v0/g(время которое тело затратит ,чтобы обратно упасть на землю будет равно времени ,которое тело затратит на подъем ,т.к. тело до падения обратно на землю должно пройти такой же путь ,который прошло при подъеме ,значит v0^2/(2g) = gt^2/2 ,откуда t = v0/g ).средняя скорость = s/to   = (v0^2*g)/(2v0*g) = v0/2 = 10 м/с

ответ : 10 м/с

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Тело массой 2 кг бросают вертикально вверх со скоростью 40м.с. чему равна потенцальная энергия тела в верхней точке подъёма?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

hello
ielienakozlova696
Alnkseevna
Lusiarko65
sedalex
tanya14757702
nsh25044
svetkaiv
alexseyzyablov
zvanton
Natysya7777
isaev
info8
iraimironova
Грачева мураховская
▲