?>
3. В ванную упал кусок мыла. Заполните таблицу, отвечая на вопросы. Тело Объем, м3 Масса, кг Fт, Н FА, Н мыло 384∙10-6 0, 192 А) Вычислите значение архимедовой силы, действующей на кусок мыла (плотность воды 1000 кг/м3) [1] В) Вычислите силу тяжести, действующую на мыло (g=10 Н/кг) [1] С) На основе условий плавания тел, подчеркните положение мыла в воде плавает тонет всплывает [1] D) Изобразите силы, действующие на мыло, используя масштаб 1Н равен 2 клеткам. Е) Вычислите равнодействующую этих сил [
Ответы
тело, брошенное вертикально вверх половину времени поднимается, половину падает, значит время подъема и падения по 3 с. по формуле скорости тела, брошенного верт. вверх v=v0+gt ,( векторно) , перейдем к модулям, учитывая знаки проекций, v =v0 - gt ( v=0, в верхней точке тело на мгновение остановилось)
получим : 0=v0 -gt, v0=gt, подставим числа v0=10*3=30 м/c .
по формуле перемещения при движении тела, брошенного вертикально вверх ,
h=v0t - gt^2 / 2, подставим h=30*3 - 10*9 / 2=45 м . ( можно по другой формуле
h=v0^2 / 2g, h=900 / 20=45 м результат такой же это мах. высота подъема ).
ответ: v0=30 м/c, h(мах) =45 м .