Vuka91
?>

Вычислите энергетический выход ядерной реакции: 6c13+1h1→7n14, если масса ядра углерода 13, 003354 а.е.м., протона 1, 00783 а.е.м., азота 14, 00307 а.е.м., 1 а.е.м=1, 66*10 на -27кг, а скорость света с=3*10 в 8 м/c.ответ выразить в дж, умножив на 10 в 12, округлить до десятых.

Физика

Ответы

mmoskow3

вычислите энергетический выход ядерной реакции:   6c13+1h1→7n14,если масса ядра углерода 13,003354 а.е.м., протона 1,00783 а.е.м., азота 14,00307 а.е.м., 1 а.е.м=1,66*10 на -27кг, а скорость света с=3*10 в 8 м/c.ответ выразить в дж, умножив на 10 в 12, округлить до десятых.

энергетическим выходом ядерной реакции называется разность энергий покоя ядер и частиц до и после реакции.

дефект масс dm=(13,003354 +1,00783   ) - 14,00307 = 0.008114

энергия выхода  de=dm* 931.5 мэв/а.е.м=0.008114 * 931.5 мэв/а.е.м = 7.558 мэв = 1.2*10^-12 дж

1 электронвольт = 1.60217646 × 10-19  джоуля

 

ответ   = 1.2*10^-12 дж

Yuliya Aleksandr282

Кутова́ шви́дкість — відношення зміни кута при обертанні до відрізку часу, за який ця зміна відбулася.

{\displaystyle \omega ={\frac {\Delta \varphi }{\Delta t}}}{\displaystyle \omega ={\frac {\Delta \varphi }{\Delta t}}}.

Вимірюється в радіанах за секунду. Оскільки зростання кута відраховується проти годинникової стрілки, то кутова швидкість додатня при обертанні проти годинникової стрілки і від'ємна при обертанні за годинниковою стрілкою.

Якщо зміна кута нерівномірна, то вводиться миттєва кутова швидкість

{\displaystyle \omega ={\dot {\varphi }}=\lim _{\Delta t\rightarrow 0}{\frac {\Delta \varphi }{\Delta t}}}{\displaystyle \omega ={\dot {\varphi }}=\lim _{\Delta t\rightarrow 0}{\frac {\Delta \varphi }{\Delta t}}}

marketing601

Дано :

m=8кг

t1=10градусовС

t2(tкипения) =35градусовС

С (удельная теплоемкость) =2350Дж/кгС

Лямда (удельная теплота парообразования) =0,38Мдж/кг

Найти :

Q

Для начала найдем сколько теплоты потратили, чтобы довести эфир до кипения :

Q1=mc(t2-t1)

Q1=8*2350*(35-10)

Q1=18800*25

Q1=470000Дж=470Кдж (если требуют так писать)

Далее найдем сколько теплоты использовали для парообразования эфира :

Q2=лямда*m

Q2=380000(я сразу первел МДж в Дж) *8кг

Q2=3040000Дж=3040Кдж

Теперь, чтобы найти сколько всего надо теплоты нам надо сложить Q,

потраченное на нагрев (Q1) и Q, потраченное на парообразованиие (Q2)

Q=Q1+Q2

Q=470000Дж+3040000Дж=3510000Дж=3510Кдж.

Объяснение:

Хоть чем-то?

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите энергетический выход ядерной реакции: 6c13+1h1→7n14, если масса ядра углерода 13, 003354 а.е.м., протона 1, 00783 а.е.м., азота 14, 00307 а.е.м., 1 а.е.м=1, 66*10 на -27кг, а скорость света с=3*10 в 8 м/c.ответ выразить в дж, умножив на 10 в 12, округлить до десятых.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

andruhovich
Эдгеева219
Шуршилина_Ильич
mos197653
kirik197308
klimenokvapeshop1408
skvorec3424
Nadegdasb
alex13izmailov
ikosheleva215
РостиславовичЮлия1147
pivenraisa
coffee2201
Georgievna1407
mlf26