1)
дано: v=100л=0,1 м^3, t=20 c=293к, p=101кпа=10^5 па
найти: n-?
решение:
количество вещества находим из уравнения менделеева-клапейрона
ответ: 2,5*10^24 молекул.
2)
дано: m=0,8 мг=8*10^-7 кг, ρ=900кг/м^3, s=0,55м^2
найти: d-?
решение:
пленка - это призма площадью s и высотой равной диаметру одной молекулы. её объем v=sd
ответ: 1,6*10^-9 м.
число авогадро na
кислород о2 < молекуле 2 атома
количество вещества v1
количество молекул n = v1*na
количество атомов n1 = 2*n = 2*v1*na
озон о3 < молекуле 3 атома
количество атомов n1 = 2*n = 2*v1*na < же - не менялось
количество молекул n1o = n1 / 3 = 2*v1*na /3
количество вещества v2 = n1o / na = 2*v1*na /3na = 2/3*v1
v2 : v1 = 2 : 3
ответ количество вещества уменьшилось в 1.5 раза
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1.газ находится в сосуде объемом 100 л. при температуре 20 с и давлении 101 кпа.сколько молекул газа в сосуде? 2.капля масла массой 0.8 мг.и плотностью 900 кг/м3 образовала на поверхности воды пленку площадью 0.55 м2. известно, что толщину пленки равна диаметру молекулы, определите диаметр молекулы масла.
1. дано:
v1 = 100 л = 0.1 м^3
t = 20 c = 293 k
p = 101 кпа = 101 * 10^3 па
n - ?
решение:
p = nkt
n = n/v
p = nkt/v = > n = pv/kt
n = 101 * 10^2/1.38 * 10^-23 * 293 ~ 1010 * 10^24/404 = 2.5 * 10^24.
ответ: n = 2.5 * 10^24.
2.дано:
s = 0.55 м^3
m = 0.8 мг = 0.8 * 10^-6 кг
p = 900 кг/м^3
d - ?
решение:
d = h
v = sh
p = m/v = m/sh => h = m/ps
d = 0.8 * 10^-6/9 *10^2 * 55 * 10^-2 = 800 * 10^-9/455 = 1.6 * 10^-9.
ответ: d = 1.6 * 10^-9 м.