Klochkov malakhov1974
?>

Два тела массой 3 и 4 кг имеющие одинаковые по величине скорости 14 м/c сталкиваются с друг другом под прямым углом.чему равна кинетичесская энергия тел сразу после столкновения.

Физика

Ответы

Fedorovna

решение:

кинетическая энергия после столкновения равна сумме кинетической энергии каждого тела :

          e=e₁+e₂

e=(m₁u₁)/2+(m₂u₂)/2

 

e=3*14/2+4*14/2=21+28=49 дж

 

oskon008

2500 см²

22500 см²

Объяснение:

Построим ход лучей (см. рисунок). Область AF является областью полной тени, так как свет ни одного из источников не достигает ее. Области FC и такая же область слева являются областями полутени, так как их достигает свет от одного из источников. Хорошо видно, что областью полной тени будет квадрат со стороной a=50 см и площадью S=50²=2500 см².

Линия DE является средней линией треугольника ABC, следовательно сторона AC=2DE=2a, тогда отрезок FC=AC-AF=2a-a=a. Таким образом, область полутени - квадрат со стороной 3а=3*50=150 см и площадью S'=150²=22500 см².


Два точечных источника света находятся на расстоянии d=50 см друг от друга и на расстоянии l=1 м от
Nazart44446

1.какие 2 условия необходимы для совершения механической работы?

наличие приложенной силы и не равного нулю перемещения.

2.от каких 2 величин зависит совершенная работа?

от величины приложенной силы (суммы сил) и перемещения.

3.что принимают за единицу работы? дайте определение единицы работы 1 дж.какие еще единицы работы вы знаете?

за единицу работы 1 дж в си принята работа, совершенная силой 1н при перемещении тела на 1 м.

4.что характеризует мощность? что показывает мощность?

мощность характеризует быстроту выполнения работы, то есть работу, выполненную за единицу времени.

5.как находится мощность? как называется единица мощности в си? какие единицы мощности используют в технике?

что бы найти мощность, надо разделить работу в джоулях на время выполнения работы в секундах. единица измерения в си ватт - джоуль/секунда. в технике используют единицу измерения лошадиная сила. в разных странах она имеет разную величину, у нас, кажется, равна 750 вт.

6.что называется моментом силы? сформулируйте правило моментов

момент силы - это векторная величина равная произведению действующей силы на плечо. плечо силы: кратчайшее расстояние от оси вращения до линии действия силы. правило моментов: при равновесии тела сумма моментов всех сил равняется нулю.

7.что характеризует момент силы?

характеризует крутящий (или вращающий) момент. эти два определения не тождественны.

8.какое соотношение существует между путями,пройденными точками приложения силы на рычаге, и этими силами?

чем меньше сила, тем больше пройденный точкой приложения путь.

f1*l1 = f2*l2 отсюда f1/f2 = l2/l1 видно, что путь и сила обратно пропорциональны.

9.в чем заключается "золотое правило механики"? кто его автор?

сформулировано древним греком героном и гласит:

ни один из простых механизмов не дает выигрыша в работе; во сколько раз выигрываем в силе, во столько же раз проигрываем в расстоянии.

10.какую работу называют полезной, какую-полной?

работа, которая выполнена - это полная работа, а та часть, которая затрачена на выполнение нужной работы - полезная. например, для передвижения шкафа мы затратили работу 100 дж. из них на преодоление трения затрачено 25 дж. следовательно, полная работа 100 дж, полезная работа 75 дж.

11.что называют коэффициентом полезного действия механизма?

отношение полезной работы к полной. в предыдущем примере, кпд = 75/100 = 0,75, или в процентах - умножив на 100% = 75%.

12.может ли кпд механизма быть равным 1(100%)? почему?

очевидно, что нет, потому что в реальности всегда есть и силы трения и прочие вредные воздействия, на преодоление которых тратится часть работы.

13.может ли кпд быть больше единицы? ответ обоснуйте.

что бы кпд был больше 100%, полезная работа должна быть больше полной работы. это нереально, хотя есть много людей, уверенных в обратном.

14.в каком случае можно сказать, что тело обладает энергией? как называется единица энергии?

тело обладает энергией, если оно может совершить работу. измеряется в джоулях, как и работа.

15.чем обусловлена кинетическая энергия? чему равна кинетическая энергия тела? от каких величин она зависит?

кинетической энергией тела вследствие их движения. кинетическая энергия е=mv^2/2 и зависит прямо пропорционально от массы и квадрата скорости тела.

16.чем обусловлена потенциальная энергия? чему равна потенциальная энергия тела,взаимодействующего с землей ? от каких величин она зависит?

потенциальная энергия обусловлена взаимным расположением тел и зависит от масс и расстояния между ними. в поле земного тяготения потенциальная энергия е=mgh и зависит прямо пропорционально от массы, ускорения свободного падения (то есть притяжения земли) и от расстояния от поверхности земли, если она взята за точку отсчета. и, вообще, кинетическая и потенциальная энергия зависят от выбора системы отсчета.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Два тела массой 3 и 4 кг имеющие одинаковые по величине скорости 14 м/c сталкиваются с друг другом под прямым углом.чему равна кинетичесская энергия тел сразу после столкновения.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ckiras9
lbondareva
starh
avakarica
charlie79
kotsur
cipfarm484
Yumashev
nadyatsoi
asvirskiy26
jnrhjq3597
ivanovmk1977
Norov
testovvanya
olegtarasov1965