для получения 5 кг воды нужно взять 5 кг льда.
дано: m=5 кг, c(воды)=4200 дж/(кг*°с), с(льда)=2100 дж/(кг*°с), λ=3,4*10^5 дж/кг, tн=-5°с, тк=10°с, тпл=0°с
q-?
решение
необходимое количество теплоты тратится на нагрев льда, его плавление и нагрев получившейся воды.
q=q1+q2+q3, где q1=c(льда)*m*(tпл-tн), q2=λm, q3=c(воды)*m*(tк-tпл)
q=m*(c(льда)*(tпл-tн)+λ+c(воды)*(tк-tпл));
подставляем численные значения.
q=5*(2100*(0+5)+3,4*10^5+4200*(10-0)=5*(10500+34+42000)=1962500 дж=1962,5 кдж.
ответ: q=1962,5 кдж
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1% от 300 составляет 3, значит температура стала 300 - 3 = 297°к
дано: т₁ = 300°к
т₂ = 297°к
р₂ = (р₁ - 103) па
v = 10 м³
найти: m - ?
1) уравнение состояния идеального газа:
[tex]\frac{p_{1}*v_{1} }{t_{1} } =\frac{p_{2}*v_{2} }{t_{2} } /tex]
так как, объём остается неизменный, то v₁ = v₂ = v
сокращаем обе части уравнения на v, получаем:
p₁/t₁ = p₂/t₂
р₁*т₂ = р₂*т₁
р₁*297 = (р₁ - 103)*300
297р₁ = 300р₁ - 30900
3р₁ = 30900
р₁ = 10300 па
2) уравнение менделеева-клапейрона:
р₁*v = (m/m)*r*t ₁
где: р₁ - давление газа , па. р₁ = 10300 па
v - объем газа, м³. v = 10 м³
m - масса газа, кг (газ в нашем случае - это воздух)
м - молярная масса газа, кг/моль. для воздуха м = 0,029 кг/моль
r - универсальная газовая постоянная, r = 8,314 дж/(моль*к)
t₁ - температура, °к. t₁ = 300°к
находим из этой формулы массу:
m = p₁*v*m/(r*t₁) = 10300*10*0,029/(8,314*300) = 1,198 кг
ответ: 1,198 кг