Сила взаимодействия двух неподвижных точечных зарядов определяется законом кулона: f = k*|q1|*|q2| / (ε*r²), где f – сила взаимодействия зарядов, н; |q1| и |q2| – модули (положительные значения) взаимодействующих зарядов, кл; ε – диэлектрическая проницаемость среды (ничего не сказано про среду, значит считаем, что всё происходит в воздухе, тогда примем ε = 1); r = 10 см = 0,1 м – расстояние между , м; k = 9*10^9 н*м²/кл² – постоянный коэффициент. я не буду писать единицы измерения, т.к. всё подставляю в си, и результат будет в си – ньютоны. в первом случае: f1 = 9*10^9 * |-2*10^(-8)| * |-9*10^(-8)| / (1 * 0,1²), f1 = 0,00162 н = 1,62 мн. при соприкосновении шарики обменяются так, что они станут у них одинаковыми. суммарный заряд был -11*10^(-8) кл, значит после соприкосновения у каждого будет половина от этого значения, т.е. по -5,5*10^(-8) кл. во втором случае: f2 = 9*10^9 * |-5,5*10^(-8)| * |-5,5*10^(-8)| / (1 * 0,1²), f2 ≈ 0,00272 н = 2,27 мн. в обоих случаях оба заряда отрицательные, значит в обоих случаях сила взаимодействия имеет характер отталкивания.
firsova5911
21.04.2021
Элементарно, . береш толстенный учебник и смотрите его оглавление. ну вот хотя бы "справочник по " яворского и детлафа. и в оглавлении находим такие разделы: механика, термодинамика (наука о тепловых процессах) , электричество и магнетизм, атомная и ядерная и т. д. а так как - это наука о взаимодействиях, тогда из оглавления становится ясно, что существуют взаимодействия механические, тепловые, электрические, ядерные и т. д. механическое взаимодействие - это ваимодействие двух или более объектов на уровне макромира (например, два сталкивающихся шара) . тепловые взаимодействия - это взаимодействия между одним объектом на уровне макромира и многими объектиками на уровне микромира (молекулы горячего газа бомбардируют холодную стенку и ей тепло) . ядерные взаимодействия - это взаимодействия двух или многих объектов на уровне микромира (нейтрон сталкивается с ядром урана и разваливает его) . электрические взаимодействия - это взаимодействия полевого характера, здесь работают уже не материальные объекты, как в случаях, а поля. может, есть и другие типы взаимодействий, да только здесь думать надо. а мне чегой то лень.
q=лm
q=25000*0,3=7500дж
внутренняя энергия увеличится на 7500дж