в возможны 2 варианта: когда вершина угла лежит на меньшей дугеи когда вершина угла лежит на большей дуге.
в первом случае треугольник оав будет равносторонним (все стороны равны по а), поэтому центральный угол равен 60°, а поскольку вписанный угол равен половине центрального, опирающегося на ту же дугу, то он равен 30°.
во втором случае центральный угол будет равен 360 - 60 = 300°, поэтому вписанный угол будет равен 300 / 2 = 150°.
vetviptime
18.09.2022
В15-16 века испания колонизирует большую часть южной и центральную америку . в это же время британия проделывает те же действия с сев. америкой, а в 17-18 веках- с австралией, нов. зеландией и другими тихоокеанскими клочками суши, а также юж. африкой (щас юар) . умолчу про остальную африку и индокитай, т. к. сечас они более или менее, формально или фактически независимы. французов, голландцев и других почти везде (кроме юар) либо местные, либо другие колонизаторы. но и им достались анклавы. французы сохранили (культурное и/или языковое) влияние в канаде, северной, центральной африке и полинезии. нидерландцы, насколько помню, только в юар и суринаме (юж. америка) . за португальцами (здесь и ранее я имел в виду язык. влияние) остались бразилия и клочки в западного побережья центральной африки. короче, доминирование испанского и объясняется тем самым колонизаторским процессом с неотъемлимой ассимилирующей и консолидирующей ролью языка (основного, ибо их бывало несколько) завоевателя.
Тинчурина1528
18.09.2022
Трапеция равнобедренная значит ав= сд и угол а= углу д = 60 по условию ае=ед=ес значит треугольник дес равнобедренный значит угол д= углу дсе = 60. но сумма всех углов в треугольнике =180, значит на третий угол этого треугольника приходиться тоже 60 градусов , следовательно треугольник дес равносторонний , значит ед= ес =сд, но сд= ав а значит и =ае=ес=ед так как при основании трапеции углы равны по 60 значит на два других 360-120=240 потом делим на 2 =120( это у нас углы в и с)но так как угол с не полностью а только есв то 120-60=60, мы знаем что у ромба противолежащие углы равны и все стороны равны. ч. т. д
в возможны 2 варианта: когда вершина угла лежит на меньшей дугеи когда вершина угла лежит на большей дуге.
в первом случае треугольник оав будет равносторонним (все стороны равны по а), поэтому центральный угол равен 60°, а поскольку вписанный угол равен половине центрального, опирающегося на ту же дугу, то он равен 30°.
во втором случае центральный угол будет равен 360 - 60 = 300°, поэтому вписанный угол будет равен 300 / 2 = 150°.