Веселов. в стародавние времена при дворе одного короля жил добродушный шут, который всегда мог чем - нибудь да потешить народ. глаза его горели яркими звёздочками, носик был немножко вздёрнут вверх и хорошо смотрелся на лице, усыпанном веснушкам. шут всегда , был добродушен и отзывчив. на всех праздник он был королём смеха. из всех шутов при дворе лучше всех он знал где хранится заветный ключик от хорошего настроения людей. со временем шут получил прозвище веселый, который потом люди переделали в веселова. а потомки этого шута так теперь и носят фамилию веселовы.
svetegal
25.03.2022
Большую часть населения земель составляли крестьяне. они занимались земледелием, животноводством и промыслами. роль играли бортничество, охота и рыболовство. крестьяне выращивали рожь, овес, ячмень, просо, гречиху и другие культуры. для обработки земли они использовали деревянную соху, изредка легкий плуг, деревянную плетеную борону. урожайность оставалась низкой, а крестьянское хозяйство во многом сохраняло натуральный характер. хозяйство отдельной семьи, в которое входили пахотные земли, сенокосы, жилые и хозяйственные постройки, в то время называлось дымом. в нем насчитывалось от 5 до 9 человек, из которых от трех до семи были трудоспособными. дымы образовывали громаду (общину). она несла общую ответственность за исполнение крестьянских повинностей, регулировала крестьянское землепользование перед феодалом. члены громады на своем собрании выбирали сельского войта. он надзирал за работой крестьян, был посредником между феодалом и громадой, распределял повинности, отвозил хозяину дань, отвечал за соблюдение порядка, состояние мостов и дорог. крестьяне зависели от землевладельцев-феодалов, поскольку только шляхта могла владеть землей в княжестве. статут 1588 г. запрещал крестьянину приобретать шляхетские земли: «простата стану чалавек, не атрымаушы раней ад нас, гаспадара, шляхецкай вольнаcцi, маёнткау i зямель шляхецюх шяюм звычаем займець, a hi купляю сваёю трымаць не можа». также землей владели государство, великий князь, духовенство и церковь. крестьяне за пользование наделом должны были отдать феодалу или натуральный оброк, или денежный оброк, или отработать барщину. источник:
msk27
25.03.2022
Ярослав мудрый (1019-1050) создал первый письменный свод законов " правда", который ввел в первый год княжения (он пришел к власти в результате княжеской усобицы 1015- правда позже была разделена на правду ярослава (собственно изначальную правду) и правду ярославичей (дополненный сыновьями ярослава свод законов). помимо прочего, она закрепляла общественное неравенство. что касается остальных вариантов: 1. крестьянская община была уничтожена только к xx в. 2. все население было уравнено в правах и обязанностях тоже в xx в. - первой конституцией рсфср, в 1918 г. 3. частная собственность была уничтожена в результате политики военного коммунизма, которая включала национализацию (1918-1922).