md-masya
?>

8б, , вот вопрос: почему распалась империя великих моголов? кто этим воспользовался?

История

Ответы

venera2611
Индия в xii-xvii вв. в конце xii в. северная индия вновь стала жертвой завоевателей. в 1175 г. правитель газни шихаб-ад-дин мухаммед гури, представитель династии гуридов, пришедший к власти после свержения династии газневидов, вторгся в пенджаб, где укрывался последний представитель династии махмуд газневи. завоевав эту область, мухаммед гури двинулся дальше на восток. в 1192 г. он разбил под тараином союзные войска индийских князей, выступивших ему навстречу во главе с князем аджмира и дели – притхви раджей (раи питорой) и стал господином всего доаба. в 1199-1200 гг. были покорены бихор и бенгалия. завоеванные индийские земли были включены в состав гос. земель державы гуридов, и мухаммед гури, как их верховный собственник, стал раздавать эти земли в условное феодальное держание (икта) своим военачальникам, поставив над ними в качестве наместника кутб-ад-дина айбека. успехи завоевателей, которые за 20 лет подчинили всю северную индию, объяснялись политической раздробленностью страны, обособленностью ее народов, племен, каст и остротой социальных противоречий внутри индийского общества. в 1206 г., возращаясь из похода, против восставших пенджабцев, мухаммед гури был убит. военачальники, которым он роздал индийские земли в феодальное держание, отказались признать нового правителя газни своим господином и создали на территории северной индии собственное государство, получившее название по имени своей столицы – делийский султанат (1206-1526 правителем этого государства стал наместник султана кутб-ад-дин айбек.
optikmir
Так никакой и не надо. возьмите советское общество. все были членами определенных социальных групп, была определенная идеология. после развала все рухнуло. все стали маргиналами, все потеряли свое место, потеряли все социальные связи. и вынуждены были искать свое место по новой. вообще любые социальные потрясения (революции) ведут к маргинализации общества. в россии можно добавить гражданскую войну, коллективизацию, индустриализацию, вов, поднятие целины. все это вело к маргинализации общества, когда человек терял принадлежность к одной соц. группе и с трудом приобщался к другой.
tanya62soldatova72

прологом гражданской войны  стали события марта—апреля 1918 года в губернии. отступив на юг, а. и. дутов не отказался от борьбы с властью советов. в марте было уничтожено несколько рабочих продотрядов в казачьих станицах. в станице ветлянской, например, погиб продотряд во главе с председателем илецкого совета п. а. персиановым. 30 марта председатель оренбургского губисполкома с. м. цвиллинг выступил во главе карательной экспедиции против казаков и 4 апреля погиб вместе с ней в районе станицы изобильной. затем в ночь с 3 по 4 апреля последовал набег белоказаков на оренбург. проникнув в город, они застали врасплох спящих красногвардейцев и членов их семей. ими было зарублено 129 человек, в числе которых были дети, старики и женщины.

в конце мая 1918 года вооруженным выступлением чехословацкого корпуса против советской власти началась гражданская война. на окраинах россии при материальной и финансовой поддержке стран антанты стали формироваться белые армии колчака, деникина, юденича. не был забыт и а. и. дутов. он также получил щедрую военную и финансовую , которую не скрывал:   «французы, и американцы со мной имеют непосредствен­ные отношения и оказывают нам ».  в мае—июне советская власть была ликвидирована в челябинске, троицке, самаре, бузулуке. к середине мая оренбург оказался в кольце блокады.  2 июля 1918 года  красные были вынуждены оставить город и отступить к орску и актюбинску. в тот же день в оренбург вошли дутовцы. 7 июля в оренбург прибыл и сам а. и. дутов. он подписал приказ № 2, по которому на территории губернии устанавливалось военное положение. участникам стачек и уклоняющимся от принудительной мобилизации в его армию грозила смертная казнь. только в оренбурге в конце 1918 — начале 1919 года за уклонение от службы в белой армии было расстреляно 250 казаков. на население рабочих окраин города была наложена контрибуция в 200 тыс. рублей.

оборона оренбурга.  учитывая стратегическое значение оренбурга и губернии как связующего звена между центром россии и средней азией, командование красной армии предприняло энергичные действия по их освобождению от войск белых. в октябре 1918 года в наступление на оренбург с северо-запада перешли части первой армии, а с юго-востока — отряды туркестанского фронта. 7 октября 1918 года первая армия освободила самару, 28 октября — бузулук, в начале ноября — сорочинск.  22 января 1919 года  войска а. и. дутова были вынуждены вновь покинуть оренбург.

наиболее характер вооруженная борьба между белыми и красными приняла в 1919 году. в марте в наступление с востока перешла 400-тысячная армия адмирала а. в. колчака, объявившего себя  «верховным правителем российского государства».  войска атамана  а. и. дутова были включены в колчаковскую армию и обеспечивали ее левый фланг в составе южной армии генерала г. а. белова. в апреле дутовцы осадили оренбург, взяв его в полукольцо. город защищали 8600 человек, а участвовали в его осаде 21 тыс. человек. в конце апреля на белым, осаждавшим оренбург, с северо-востока выдвигается 4-й армейский корпус под командованием генерала с. бакича. в нем было 4600 пехотинцев и кавалеристов. но во время переправы корпуса через реку салмыш севернее ее впадения в реку сакмару он был наголову разбит 211-ым и 277-ым красными полками, сформированными главным образом из оренбургских рабочих. в салмышском бою войска красных применили фланговые контратаки и действовали уже как части регулярной армии, хорошо подготовленные и обученные.

переход в контрнаступление войск восточного фронта в мае 1919 года в направлении на уфу, а затем на троицк ослабил давление белых на осажденный оренбург. в июле месяце они сняли осаду и отступили на восток. заняв 4 августа троицк, красные части отрезали южную армию г. а. белова от основных сил колчаковцев. в целях ее разгрома из восточного фронта был выделен самостоятельный туркестан­ский фронт под командованием м. в. фрунзе. к концу августа части туркестанского фронта завершили разгром войск г. а. белова и а. и. дутова.

13 сентября дивизии и полки туркестанского фронта, действо­вавшие от оренбурга, соединились с частями туркестанской советской республики, наступавшими с юга. на сторону красных перешли 1-й казачий конный корпус а. и. дутова, а затем сложили оружие 5-й и 11-й пехотные корпуса армии г. а. белова. в ре­зультате в оренбурге скопилось 30 тыс. пленных пехотинцев и 7 тыс. казаков, перешедших на сто­рону советов. с небольшим числом войск а. и. дутов отступил на юг в казахстан, а в марте 1920 года, преследуемый красными частями, перешел китайскую границу. в 1921 году его, находившегося в эмиграции, пытались похитить чекисты, но в ходе операции а. и. дутов был застрелен.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

8б, , вот вопрос: почему распалась империя великих моголов? кто этим воспользовался?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Сергеевна_Юрикович
Mnatsovna
ganorussia
karpovaveronika196
Lorvi_Shevkunova849
krasnobaevdj3
Aleksei1968
selena77
office
latoyan817
syana80
roman-fetisov2005
avtalux527
Некрасов Валентина1097