Sinelnikov1650
?>

1. при реакции циклоалкана с хлороводородом образуется вторичное галогенопроизводное, массовая доля хлора в котором 38.38%. определите структурную формулу циклоалкана и назовите его. 2. при бромировании ароматического углеводорода в присутствии железа образовалось 95.52г. монобромпроизводного и выделился бромоводород, на нейтрализацию которого потребовалось 96г. 20%-ного раствора гидроксида натрия. выведите формулу вещества.

Химия

Ответы

shangina1997507
Cnh2n+2+hcl=cnh2n+1cl m(cnh2n+1)=35.5/38.38*100=93.5 12n+2n+35.5=93.5 14n=57 n=4 c4h9cl c4h8 - циклобутан
Yelizaveta1848
Для решения данной используем формулу: w1*m1+w2*m2=w3(m1+m2), где w-массовая доля вещества, а m-масса вещества, подставим значения в формулу: 1*m1+0*m2=0,06*250 m1=15 - это масса уксусной кислоты найдём массу воды: m2=250-15=235 гр - масса воды таким образом, для получения 6% раствора уксусной кислоты требуется 15г уксусной кислоты растворить в 235г воды. пояснение к решению: w1 будет равен 1, так как изначальная концентрация кислоты равна 100% w2 будет равен 0, так как концентрация воды всегда равна нулю, это следует просто запомнить
Ramon22081983
Вкристаллогидрате cuso4*5h2o w(cuso4)=160/250*100%=64% тогда в кристаллогидрате cuso4 массой 5г будет 5*0,64=3.2г cuso4 пусть взяли x см3 раствора 10% плотностью 1,125 г/см3 , значит его масса равна 1,125xг(m=v*плотность) а масса cuso4 в нём 0,1*1,125x=0,1125xг составим уравнение с одной неизвестной: w(cuso4 в конечном растворе)=(3,2+0,1125x)/5+1,125x*100%=15,4% решив уравнение найдём, что x= 40,значит кристаллогидрат массой 5г надо растворить в 40 см3 10% раствора плотностью 1,125. ответ: 40см3

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. при реакции циклоалкана с хлороводородом образуется вторичное галогенопроизводное, массовая доля хлора в котором 38.38%. определите структурную формулу циклоалкана и назовите его. 2. при бромировании ароматического углеводорода в присутствии железа образовалось 95.52г. монобромпроизводного и выделился бромоводород, на нейтрализацию которого потребовалось 96г. 20%-ного раствора гидроксида натрия. выведите формулу вещества.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sergey3699
vodexshop2
Urmanov19903131
maria
buslavgroupe
Vasilevich
platan3698952
puma802
Олег86
oafanasiev41
mukbidc
zaalmix
Aliferenko
ogonizoloto
xcho1020