1) находим массу 200 мл раствора по формуле:
m(p-p) = ρ * v = 1,33 * 200 = 266 г
2) если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы .
30% - это 0,3 в долях единицы.
тогда масса naoh в растворе равна:
m(naoh) = 0,3 * 266 = 79,8 г
3) тогда масса воды равна:
m(h₂o) = m(p-p) - m(naoh) = 266 - 79,8 = 186,2 г
ответ: 186,2 г воды и 79,8 г naoh
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: