Альберт Луиза1595
?>

Какой объём (н.у.) оксида углерода(2)потребуется для востановления железа из 100 кг красного железняка, содержащего 30% примесей?

Химия

Ответы

nsmirnova
Fe2o3 + co2 = 2fe + 3co2 m(fe2o3) = 100 кг *0,7 =70 кг  v(co2) = v(fe2o3) = 70000г: 160г = 437,5 мольv(co2) = 437,5 * 22,4 = 9800 л
milkiev

Объяснение:

Дано:  

m(CnH2n)=7г.

m(раствора Br₂) =80г.

ω%(Br₂)=20%

---------------------------------------------------------  

Найти формула етиленового вуглеводню-?  

Рішення:

1. Визначимо масу бромної води:

m(Br₂)=ω%(Br₂)=20%×m(раствора Br₂) ÷100%

m(Br₂)=20%×80г.÷100%=16г.

2. Визначимо молярну масу бромної  води:

M(Br₂)=2×80=160г./моль

3. Визначимо кількість речовини бромної  води  в 16г. :

n((Br)=m(Br₂)÷M(Br₂)=16г.÷160г.=0,1моль

3. Запишемо рівняння реакції:

CnH2n+Br₂=CnHnBr+HBr

а) за рівнянням реакції кількість речовини:

n(CnH2n)=1моль n(Br₂)=1моль

б) за умовою задачі кількість речовини:

n₁(CnH2n)=0,1моль n₁(Br₂)=0,1моль

4. Визначимо молярну масу алкена :

M(CnH2n)=m(CnH2n)÷n₁(CnH2n)=7г.÷ 0,1моль=70г./моль

Mr(CnH2n)=70

5. Визначимо число n в алкене:

Mr(CnH2n)=70

CnH2n=12n+2n

12n+2n=70

14n=70

n=70÷14=5

6. Відповідь:  формула етиленового вуглеводню C₅H₁₀

karkh267

Объяснение:

Дано:

m(CnH2n)=7г.

m(раствора Br₂) =80г.

ω%(Br₂)=20%

---------------------------------------------------------

Найти формула этиленового углеводорода(алкена)-?

1. Определим массу бромной воды:

m(Br₂)=ω%(Br₂)=20%×m(раствора Br₂) ÷100%

m(Br₂)=20%×80г.÷100%=16г.

2. Определим молярну массу бромной воды:

M(Br₂)=2×80=160г./моль

3. Определим количество вещества бромной воды в 16г. :

n(Br)=m(Br₂)÷M (Br₂)=16г.÷160г.=0,1 моль

3. Запишем уравнение реакции:

CnH2n+Br₂=CnHnBr+HBr

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(CnH2n)=1моль n(Br₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(CnH2n)=0,1 моль n₁(Br₂)=0,1 моль

4. Определим молярну массу алкена :

M(CnH2n)=m(CnH2n)÷n₁(CnH2n)=7г.÷ 0,1 моль=70г./моль

Mr(CnH2n)=70

5. Определим число n в алкене:

Mr(CnH2n)=70

CnH2n=12n+2n

12n+2n=70

14n=70

n=70÷14=5

6. ответ: формула этиленового углеводорода C₅H₁₀

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объём (н.у.) оксида углерода(2)потребуется для востановления железа из 100 кг красного железняка, содержащего 30% примесей?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

di-bobkov1985
Евгений
notka19746
Равилевич_Олеговна1496
ИринаАлександровна
artashhovhan
Khrimyan1207
ilyanedelev
myudanova631
ПетровичЖивотовская1245
beglovatatiyana
uchpaot
Никита_Тузов
afomin63
gudachaa1480