0,46г х л 2c6h5oh+2na=2c6h5ona+h2 2 моль 1 моль 46г 22,4л 1. 9,2г - 100% хг - 5% х=0,46г (na) 2. 0,46 г - х л 46г - 22,4л х=0,224 л (н2)
vladexi
15.11.2021
6л 39л cnh2n+2 + [(3n+1)/2]o2 = nco2 + (n+1)h2o - реакция горения алкана в общем виде из уравнения видно, что кислорода в [(3n+1)/2] раз больше, чем алкана значит b(o2)= [(3n+1)/2] b(cnh2n+2), где b - это количество вещества если известны объемы веществ, то используем формулу b=v/vm 39/22,4 = [(3n+1)/2] * 6/22,4 78=(3n+1)*6 72=18n n=4 c4h10 - бутан с4h10 + 6,5o2 = 4co2 + 5h2o расчет можно вести и по бутану, и по кислороду n(co2)=4n(c4h10) количество веществ газов соотносятся так же, как и объемы, значит v(co2)=4v(c4h10)=4*6=24 л
Pogosyan Nataliya
15.11.2021
№1 сн3он + сн3соон = сн3соосн3 + н2о (условие концентрированная серная кислота) m(сн3соон) чистого = 50 г х 0,84 = 42 г м (сн3соон) = 24 + 4 + 32 = 60 г/моль n(сн3соон) =42 г/ 60 г/моль = 0,7 моль по уравнению n(сн3он) =n(сн3соон) = 0,7 моль м(сн3он) = 12+4+16 = 32 г/моль m(сн3он) =32 г/моль х 0,7 моль = 22,4 г № 2 сасо3 + сн3соон = (сн3соо)2са + со2 + н2о n(со2) = 2,24л /22,4 л/моль = 0,1 моль по уравнению n(сн3соон) = n(со2) = 0,1 моль м (сн3соон) = 60 г/ моль m чистого (сн3соон) = 60 г/ моль х 0,1 моль = 6 г 30% - 0,3 100% - 0,1 m раствора (сн3соон) = 6 г х 1 / 0,3 = 20 г