Stepanovich_Makarov
?>

Сколько оксида углерода (ii) может быть получено (в л) при взаимодействии оксида углерода (iv) с 15 г кокса, содержащего 98 % углерода?

Химия

Ответы

Lapushkina
            14,7 г      х л co2   +     c     =     2co               12 г       44,8 л найдем массу и объём вещества по уравнению: m = m x n m(c) = 12 г/моль х 1 моль = 12 г v = vm x n v(co) = 22,4 л/моль х 2 моль = 44,8 л найдем массу углерода в смеси кокса: ω = m(в-ва) x 100% / m(смеси) m(в-ва) =  ω х  m(смеси) / 100% m(c) = 98% х 15 г / 100% = 14,7 г ну и теперь найдем объём угарного газа - co: 14,7 г / 12 г = х л / 44,8 л v(co) = 14,7 г х 44,8 л / 12 г = 54,88  л
mariavayda88734
Скорее всего газ, не поддерживающий горение и одновременно не изменяющий окраску индикаторов- это будет азот. по уравнению менделеева-клапейрона: n(газа)= pv/rt= 1•3.057/0.082•298=0.125 моль. обычно азот получают по схеме: соль аммония + нитрит щелочного металла и коэффициенты равны, то есть число моль всех интересующих нас веществ будет равно! в есть подсказка: в результате выпаривания образуются кубические кристаллы, значит это поваренная соль nacl, а нитрит щелочного металла - nano2. рассчитаем массу вещества 1: m p-pa= 100•1.026=102.6 г, m в-ва= 102.6•0.084=8.6 грамм. масса вещества 2: m в-ва= 100•1.06•0.0631=6.69 грамм. можем найти молярные массы этих веществ. молярная масса вещества 1: м= 8.6/0.125= 69 г/моль - совпадает с nano2, значит одно вещество найдено, молярная масса вещества (2): 6.69/0.125= 53.5 г/моль, если вычесть отсюда атомные массы элементов, входящих в состав nh4, то останется 35.5 - это атомная масса хлора, значит вещество nh4cl. теперь проверяем: находим молярную массу вещества с кубическими кристаллами: 7.31/0.125= 58,5 - это точно nacl. тогда уравнение: nano2+nh4cl=n2+nacl + 2h2o дальше. масса раствора: 102.6+(1.06•100)-m(n2)= 208.6-(0.125•28)= 205.1 грамм находим массовую долю соли: w(nacl)= 7.31•100%/205.1=3.56% азот также можно получить раздражением азимов щелочных металлов, например: 2 кn3= 2k+ 3n2 или 2 nan3= 2na+3n2. удачи на олимпиаде!
pelagia-kola2658

Munca grea înseamnă literalmente dragoste pentru muncă. Dar ei înțeleg lucruri diferite prin acest termen. Poate fi stăpânirea persistentă a noilor cunoștințe și abilități, poate fi perseverență atunci când faci temele, poate fi dorința de a obține ceva, de a obține un rezultat, indiferent de dificultățile cu care te confrunți. O persoană muncitoare merge întotdeauna înaintea restului planetei, reușește în toate și reușește în toate. Nu pentru că este cel mai talentat, ci pentru că este cel mai persistent. Deci munca grea este o calitate neobișnuit de utilă, care nu apare de nicăieri și brusc, ci se dezvoltă de-a lungul anilor. Dezvoltarea muncii grele este puternic influențată de succesul muncii, atunci când o persoană începe să se bucure de rezultatul activității sale, devine interesată să obțină rezultate, încearcă să se rănească ca un tort, dar să facă ce vrea. Un rol important în munca asiduă îl joacă entuziasmul și spiritul competiției, atunci când o persoană visează să treacă înaintea altuia, să facă treaba mai bine și mai repede, iar aici laudele joacă un rol important, care nu numai că mărește stima de sine a unei persoane, ci și stimulează și mai mult munca sa grea, servind ca simbol al aprobării celorlalți.

Și aș dori, de asemenea, să spun despre un moment atât de important ca tranziția de la cantitate la calitate, un principiu care funcționează întotdeauna și peste tot. Dacă ceva nu funcționează pentru dvs., faceți-l mai des și mai mult și cu siguranță va funcționa.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько оксида углерода (ii) может быть получено (в л) при взаимодействии оксида углерода (iv) с 15 г кокса, содержащего 98 % углерода?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

masha812
Корягина
beglovatatiyana
mvinogradov6
anna241273
ipeshindina236
Сопова
fucksyara
Tarapovskaya
alfaduk24908
Volochaev
Воздвиженская
borisrogovpr3407
Хасанбиевич Колесников716
manuchar-formen2