ответ: можно
zn+2hcl=zncl2+h2
n(zn)= (0.65*3)/65.4=0.03 моль
n(hcl)=(200*0.1)/(1+35.5)=0.547 моль
то есть кислота будет в избытке,не смотря на то, что для реакции ее нужно в два раза больше, в реакцию вступит 0.03 моля цинка с 0.06 молями соляной кислоты.
10 л v=?
ch4 + 2o2 = co2 + 2h2o
n=1 моль n=1 моль
vm= 22,4 л/моль vm = 22,4 л/моль
v=22,4 л v = 22,4 л
10 л сн4 - х л со2
22,4 л сн4 - 22,4 л со2
v(co2) = 10 * 22,4 / 22,4 = 10 л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Можно ли полностью растворить 3 гранулы цинка по 0.65 грамм каждая в 200 грам 10-% - растора соляой кслоты
ответ: можно
zn+2hcl=zncl2+h2
n(zn)= (0.65*3)/65.4=0.03 моль
n(hcl)=(200*0.1)/(1+35.5)=0.547 моль
то есть кислота будет в избытке,не смотря на то, что для реакции ее нужно в два раза больше, в реакцию вступит 0.03 моля цинка с 0.06 молями соляной кислоты.