Gennadevich Aleksandr
?>

Рассчитайте количество вещества соли, образующейся при спускании 67, 2 л (н.у) хлороводорода через раствор гидроксида калия.

Химия

Ответы

bellenru

№284

s⁰ + 3cl₂⁰ + 4h₂o → h₂s⁺⁶o₄ + 6hcl⁻

s⁰ - 6e → s⁺⁶             |   2   |     1     - восстановитель

cl₂⁰ + 2e → 2cl⁻       |   6   |   3     - окислитель

№285

5с⁰ + 4kn⁺⁵o₃ → 2k₂c⁺⁴o₃ + 3c⁺⁴o₂ + 2n₂⁰

c ⁰ - 4e → c⁺⁴           |   10   |   5     - восст-ль

2n⁺⁵ + 10e → n₂⁰       |   4     |     2     - окис-ль

№286

6hbr⁻ + kbr⁺⁵o₃ → 3br₂⁰ + kbr⁻ + 3h₂o

br ⁻ - 1e → br⁰         |   5   |     - восст-ль

br⁺⁵ + 5e → br₂⁰       |   1     |     - окис-ль

№289

4n⁺⁴o₂ + o₂⁰ + 4koh → 4kn⁺⁵o₃ + 2h₂o⁻²

n⁺⁴ - 1e → n⁺⁵           |   4     - восст-ль

o₂⁰ + 4e → 2o⁻       |     1       - окис-ль

сергей1246

реакция обжига известняка описывается следующим уравнением:

caco3 = caо + co2↑;

при разложении 1 моль известняка получается 1 моль окиси кальция и 1 моль оксида углерода.

реакция обжига известняка описывается следующим уравнением:

caco3 = caо + co2↑;

при разложении 1 моль известняка получается 1 моль окиси кальция и 1 моль оксида углерода.

определим молярное количество карбоната кальция. с этой целью разделим его вес на его молярный вес.

м caco3 = 40 + 12   + 16 х 3 = 100 грамм/моль; n caco3 = 500 х 0,9 / 100 = 4,5 моль;

посчитаем объем 4,5 моль углекислого газа.

для этого умножим количество вещества на объем 1 моля газа (составляющий 22,4 литра).

v co2 = 4,5 х 22,4 = 100,8 литра;

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитайте количество вещества соли, образующейся при спускании 67, 2 л (н.у) хлороводорода через раствор гидроксида калия.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

eduard495
gip5362
ДеречинскийИрина1149
Vyacheslavovna1867
BorgovichOA
Александрович Владимирович
klykovav672
Нана_Елена
qwerty
yamalsva45
apetrov13
prik-galina7390
Golubitskaya378
Likhomanova63
Людмила902