Ω(hcl)=mв-ва(hcl)/mр-ра(hcl) * 100% ⇒ mв-ва(hcl)=ω(hcl)*mр-ра(hcl)/100% mв-ва(hcl)=36,5*10/100=3,65 г пусть v(h2)= х л 3,65 г х л zn + 2hcl = zncl2 + h2↑ 2 моль 1 моль 36,5 г/моль 22,4 моль/л 73 г 22,4 л составляем пропорцию х/22,4=3,65/73 ⇒ х=22,4*3,65/73=1,12 л v(h2)=1,12 л
2hno3+fe(oh)2=2h2o+fe(no3)2
1)находим кол-во вещества fe(oh)2
n=m/m
fe(oh)2=6,42г/(56+2+32)=0,07моль
2)составляем пропорцию
n(fe(oh)2) =1
n(hno3) 2
cледовательно, n(hno3)=0,14моль
3)узнаем массу hno3,которое вступило в реакцию
m=n*m
m(hno3)=0,14*(1+14+16*3)=8.82г
4)узнаем всю массу hno3
w=m(раств.вещ)/m(раствора)*100%
m(раствора)=m(раств.вещ)*100%/w
m(hno3)=8,82*100%/7%=126г
ответ: 126
обозначения:
n(ню)=количество вещества
w=массовая доля
m=молярная масса