ca+2h2o-> ca(oh)2+h2 p(h2o)=1г/мл m(h2o)=v*p=300*1=300г n(ca)=m/m=24/40=0,6моль, n(h2o)=m/m=300/18=16,67моль, по уравнению на 1 моль ca надо 2 моль h2o, а на 0,6моль са надо 1,2мольн2о, но n(h2o)=16,67моль=> са-недостаток=> n(ca)=n(ca(oh)2)=0,6моль, m(ca(oh)2)=n*m=0,6*74=44,4г, n(h2o)ост=n(h2o)-n(ca)*2=16,67-1,2=15,47моль, m(h2o)ост=n(h2o)ост*m=15,47*18=278,4г, m(р-ра)=m(h2o)ост+m(ca(oh)2o=278,4+44,4=322,8г, w(ca(oh)2)=m(ca(oh)2)*100%/m(р-ра)=44,4*100%/322,8=13,75%.
ответ: w(ca(oh)2)=13,75%
а) c6h4(oh)2-бензолдиол(ароматический двухатомный спирт) hc(o)-oh-метановая(муравьиная) кислота(карбоновая кислота) ch3-o-ch3-диметиловый эфир(простой эфир) hc(o)-o-c2h5-этановый эфир метановой кислоты(сложный эфир) ch2(oh)-ch2(oh)-этандиол-1,2(двухосновный спирт) ch3-ch2-c(o)-h-пропаналь(альдегид)
б) ch3-c(o)-oh-этановая кислота(карбоновая кислоты) ch3-o-ch2-ch3-этилметановый эфир(простой эфир) hc(o)-o-ch3-метановый эфир метановой кислоты(карбоновая кислота) ch2(oh)-ch(oh)-ch2(oh)-глицерин(пропантриол) (трёхосновный спирт) c3h7oh-пропанол(спирт) ch3-ch2-c(o)-oh-пропановая кислота(карбоновая кислота) c6h5(oh)-фенол(ароматический спирт)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
cucl2+ 2nh4oh=cu(oh)2+2nh4cl