p=1,005 г/мл
m(nacl)=58,4 г/моль
w=0,009
m-масса раствора
n(nacl)=m(nacl)/m(nacl)=mw/m(nacl)
моляльность
c(m)=n(nacl)/m(1-w)=mw/{m(nacl)m(1-w)}=w/{m(nacl)(1-w)}
c(m)=0,009/{58,4г/моль*0,991}=0,000156моль/г=0,156моль/кг
молярность
с(m)=n(nacl)/v
v=m/p
c(m)=mwp/{m(nacl)m}=wp/m(nacl)
c(m)=0,009*1,005г/мл/58,4г/моль=0,00015 моль/мл=0,15 моль/л
нормальность
с(n)=zn(nacl)/v
c(n)=zmwp/{m(nacl)m}=zwp/m(nacl)
c(n)=1*0,009*1,005г/мл/58,4г/моль=0,15 моль-экв/л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: