Chitaia
?>

25 определить возможна ли реакция образования воды при 25с, которая представлена уравнением: н2(г)+1/2о2(г)=н2о(ж), если теплота образования воды равна -286 кдж/моль; энтропия воды, водорода и кислорода соответственно равны 70, 02; 130, 73; 205, 25 дж/к моль.

Химия

Ответы

kapustina198690
Формула энергии гиббса: g = дельтаh -tдельтаs h = -286кдж/моль дs = sпрод-sисх = 70,02-(130,73+102,625) = 70,2-233,355 = -163,155дж/моль = -0,163155 кдж/моль t = 25град.цельсия = 298 g = -286 - 298*(-0,163155) = -286+ 48,62019 = -237,4 g< 0, значит реакция при данных условиях возможна
Designer
  500 л                                    х л 2h2s      +        3o2    =        2so2      +      2h2o                    2 моль                                2 моль по уравнению реакции из 2 моль сероводорода образуется 2 моль сернистого газа, а поскольку молярные объемы газов одинаковы, то из 500 л сероводорода при горении должно образоваться 500 л сернистого газа. это объем, который получается при 100% выходе, т.е. теоретический объем, а у нас выход 90% v(so2) практический = v(теретический)*w%/100% v(so2) = 500*90/100 = 450 л
morozova4956
W=  * 100%  а) mr(caso4) =136  w(ca) =  * 100% = 29,41% w(s) =  * 100% = 23,53% w(o) =  * 100% = 47,06% 2h2o mr(h2o) = 18  w(h) =  * 100% = 11,11% w(o) =  * 100% = 88,89%  б) kno3 mr(kno3) = 101 w(k) =  * 100% = 38,6%  w(n) =  * 100% = 13,9%  w(o) =  * 100% = 47,5%  в) nh4k2po4 mr(nh4k2po4) = 191 w(n) =  * 100% = 7,3% w(h) =  * 100% = 2,1% w(k) =  * 100% = 40,8% w(p) =  * 100% = 16,2% w(o) =  * 100% = 33,5% 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

25 определить возможна ли реакция образования воды при 25с, которая представлена уравнением: н2(г)+1/2о2(г)=н2о(ж), если теплота образования воды равна -286 кдж/моль; энтропия воды, водорода и кислорода соответственно равны 70, 02; 130, 73; 205, 25 дж/к моль.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zotcet7
Олег86
amarantmetall
mashere59
pimenov5
allo22-27
Кононова-БЕСКРОВНАЯ
vmnk38
didizain
blagorodovaanna375
svetrusval
av4738046
marinanx
Евгения-Валерий
evsyukov1997