w(hcl )=4%=0,04
+ m(н2о)=5 мл
w2(hcl )=? найдем массу кислоты hcl в первом раствореm (hcl )= w* m(р-ра)= 0,04*200 г=8 г
когда добавили 5 мл (mн2о= v *ρ=5 мл*1г/мл=5 г)воды масса раствора изменилась и стала
m2(р-ра)=200+5=205г
w2= m (hcl)/ m 2(р-ра)=8/205=0,039*100%=3,9%2. m(р-ра)=30 гw(hno3 )=2%=0,02
+ m(н2о)=10 мл
w2(hno3 )=? найдем массу кислоты hno3 в первом раствореm (hno3)= w* m(р-ра)= 0,02*30 г=0,6 г
когда добавили 10 мл (mн2о= v *ρ=10 мл*1г/мл=10 г)воды масса раствора изменилась и стала
m2(р-ра)=30+10=40г
w2= m (hno3)/ m 2(р-ра)=0.6/40=0,015*100%=1,5%3. m(р-ра)=50 гw(nacl )=1%=0,01
+ m (nacl)=10 г
w2(nacі )=? найдем массу соли nacl в первом раствореm (nacl )= w* m(р-ра)= 0,01*50 г=0,5 г
когда добавили 10 г соли, масса соли стала
m2(nacl )=0,5 +10=10,5 г и масса раствора стала m2(р-ра)=50+10=60г
w2= m (nacl )/ m2(р-ра)=10,5/60=0,175*100%=17 ,5%Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
a = 1 мм = 0,1 см v = a(в 3 степени) = (0.1)(в 3 степени) = 0.001 см(в 3 степени) m(au) = ρ*v = 19.3*0.001 = 0.0193 г n(au) = m/m = 0.193/197 = 9.80*10(в -5 степени) моль n(au) = n*na = 9.80*10в -5 степени)*6.02*10 = 5.80*10(в 19 степени)
ответ: 5.80*10(в 19 степени)