vusokaya13
?>

Закончите реакции. продукты назовите. li2o+co2 k+o2 na+s li+ hcl rb+o2 k+hoh na+h2so4

Химия

Ответы

mdsazonovatv1173
1. li2o+co2=li2co3 2. k+o2=ko2 3.2na+s=na2s 4.2li+2hcl=2licl+h2стрелочка вверх(газ) 5.rb+o2=rbo2 6.2k+2h2o=2koh+h2 стрелочка вверх 7.2na+3h2so4=2naso4+so2стрелка вверх+2h20
artem-dom

ответ:

1. 49,28 г

0,44 моль

2. 33,4 г

объяснение:

1. 2ca+o₂=2cao

найдём массу чистого кальция

40*(1-0,12)=35,2 г

найдём его количество

n=m/m=35,2г/40г/моль=0,88 моль

по уравнению количество кислорода в 2 раза меньше - 0,44 моль, количества оксида 0,88 моль

масса оксида кальция

m=n*m=0,88моль*56г/моль=49,28 г

2. zn+h₂so₄=znso₄+h₂

масса серной кислоты

m=ω*m(р-ра)=0,15*85=12,75 г

количество серной кислоты

n=m/m=12,75г/98г/моль=0,13 моль

сульфата цинка по уравнению 0,13 моль

найдём его массу

m=n*m=0,13моль*257г/моль=33,4 г

Anna Artem

ответ:

8,4 г

объяснение:

*считаем, что реакция идёт до конца и необратимо

na₂co₃+mgcl₂=mgco₃↓+2nacl

1. найдём количество карбоната натрия (масса делить на молярную массу):

10,6г/106г/моль=0,1 моль

2. найдём количество хлорида магния (масса делить на молярную массу):

10г/95г/моль=0,105 моль

3. хлорид магния в избытке (по уравнению отношение веществ 1: 1), следовательно количество карбоната магния ищем по количеству карбоната натрия - 0,1 моль

4. найдём массу карбоната магния (количество его умножить на молярную массу):

0,1моль*84г/моль=8,4 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Закончите реакции. продукты назовите. li2o+co2 k+o2 na+s li+ hcl rb+o2 k+hoh na+h2so4
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zybin41iz81
Шитенков
ИльяАндреевич-Мария
К неэлектролитам относится
Татьяна Гришаевич
АртакСергеевич1723
соловьев_Куркина
Дементьева-Артем1315
victoria-112296363
emartynova25
pifpaf85
shuramuji
NatalyaAlekseevich1644
katyn76
Новицкий1107
Pavlovna897