7,56 г х моль
252 г 1 моль
1. найдем количество вещества кислорода через массу кислоты(а потом можно будет найти и объем,и число молекул,и даже массу):
при разложении 252 г кислоты выделяется 1 моль кислорода, а
при -- // -- 7,56 моль, откуда
х=7,56*1/252=0,03 моль
2. найдем объем кислорода:
v(o2)=vm(o2)*v(o2)=22,4*0,03=0,672 л
3. рассчитаем количество молекул:
n(o2)=na*v(o2)=6*10 в 23 степени*0,03=0,18*10 в 23 степени или 1,8*10 в 22 степени молекул
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составьте уравнения реакций в молекулярной и ионной форме. а) naoh + h2so3--> b) fes+hcl-->