7.2 г 2.24 л 2me + h2o = 2meoh + h2 по закону эквивалентов: m(me) / э(me) = v(h2)/vэ(h2) э(me)=m(me)*vэ(h2) / v(h2) = 7.8 * 11,2 / 2,24 = 39 г./моль так как металл по условию щелочной - значит он одновалентен это калий - к
hobpack
14.06.2021
Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. следовательно, наибольший объем при одинаковой массе будет занимать газ, имеющий наибольшее количество вещества. связь количества вещества и массы: n = m/m связь количества вещества и объема газа: n = v/vm приравниваем правые части m/m = v/vm и выражаем объем газа через массу: v = m * vm/m. рассчитываем объемы газов: аммиак - m*22,4/17 = 1,32m кислород - m*22,4/32 = 0,7m озон - m*22,4/48 = 0,47m водород - m*22,4/2 = 11,2m из расчетов видно, что при одинаковой массе наибольший объем занимает водород. ответ: 4) водород
Takhmina-Komarova1415
14.06.2021
Общий принцип - принцип наименьшей энергии. чем ниже энергия орбитали, тем раньше она заполнится. энергия орбитали равна сумме главного и побочного (орбитального) квантовых чисел. если у нескольких орбиталей эти суммы равны, то заполняется та, у которой главное квантовое число меньше. в главных подгруппах находятся s- и p- элементы (те, у которых последний электрон пошёл на s или p подуровень соответственно), в побочных - d- элементы (находятся между s- и p-) и f- элементы (вынесены отдельно внизу в два ряда).