Zheleznyakova
?>

б Задача 1. Обчисліть об’єм води, необхідної для виготовлення розчину масою 12 г із масовою часткою цукру 10%. 2. напишіть рівняння реакцій за схемою перетворень: Р –Р2О5 –Н3РО4 3. укажіть формулу речовини Х у схемі реакції: Х + Н2О = NаОН

Химия

Ответы

Wlad967857
Дано:
m(р-ра H₂SO₄ )=150г.
ω%(H₂SO₄)=4,9%

m(соли)-?
1. Определим массу кислоты в 150г. раствора с массовой долей 4,9%:
 ω%=m(в-ва) ÷m(р-ра)×100% отсюда:
m(в-ва)= ω%×m(р-ра)÷100%
m( H₂SO₄ )=ω%(H₂SO₄)×m(р-ра H₂SO₄ )÷100%=4,9%×150г.÷100%=7,4г.
2. Определим молярную массу серной кислоты:
M(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=98г./моль
2. Определим количество вещества n в 7,4г. серной кислоты:
n(H₂SO₄)=m( H₂SO₄ )÷M(H₂SO₄)=7,4г.÷98г./моль=0,075моль.
2. Запишем уравнение реакции между серной кислотой и алюминием:
3H₂SO₄ + 3AI = AI₂(SO₄)₃ + 3H₂
3.Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 3 моль серной кислоты образуется 1 моль сульфата алюминия, значит из 0,075моль серной кислоты образуется сульфата алюминия n(AI₂(SO₄)₃)=0,075÷3=0,025моль
4. Определим молярную массу сульфата алюминия и его массу количеством вещества 0,025моль:
M[AI₂(SO₄)₃]= 27×2+(32+16×4)×3=348г./моль
m[AI₂(SO₄)₃]=n[AI₂(SO₄)₃]×M[AI₂(SO₄)₃]= 0,025моль×348г./моль=8,7г.
5. ответ: при взаимодействии 150г. 4.9% раствора серной кислот с алюминием  образуется сульфата алюминия массой 8,7г.
kotikdmytriy11

б) Mg + FeSO₄ → MgSO₄+ Fe

Объяснение:

Активный металл вытесняет менее активный из раствора соли. Как понять кто активный? По ряду активностей металлов, который есть там же, где таблица растворимости. Кто стоит левее - тот активнее.

Al + NaNO₃ → реакция не идет, т.к. алюминий стоит ПРАВЕЕ натрия, значит, натрий активнее алюминия, значит, алюминий не вытеснит натрий

Mg + FeSO₄ → MgSO₄+ Fe

А тут как раз магний активнее, чем железо, т.к. стоит ЛЕВЕЕ, значит, сможет вытеснить железо из его соли

Ag + ZnCl₂ → реакция не идет, т.к. серебро стоит ПРАВЕЕ цинка

Cu + Pb(NO₃)₂ → реакция не идет, т.к медь стоит ПРАВЕЕ свинца


Практически осуществимой является реакция: а) Al+NaNO3 б) MG+FeSO4 в) Ag+ZnCl2 г) Cu+Pb(NO3)2

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

б Задача 1. Обчисліть об’єм води, необхідної для виготовлення розчину масою 12 г із масовою часткою цукру 10%. 2. напишіть рівняння реакцій за схемою перетворень: Р –Р2О5 –Н3РО4 3. укажіть формулу речовини Х у схемі реакції: Х + Н2О = NаОН
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

CafedeMinou
zakupki
Aleksandr362
Ruslan374
TatiyanaBe20135263
glebovaludok
Igorevich1559
abuley
Fedorova_79166180822
ustinovda14
vedaikin
dpolkovnikov
sunrise
orange-salon-job77
hvostna23