k2so4+ba(oh)2= 2koh+baso4(осадок)
1). 45г *0,25 = 11,25г - масса вещества в растворе сульфата калия
2). 36г *0,3 = 10,8г - масса вещества в растворе гидроксида бария
по избытку и недостатку.
прежде,чем составить пропорцию,нужно узнать, количество молей какого из веществ(сульфата или гидроксида бария) меньше.
будем использовать формулу: n= m/m, где м - молярная масса вещества,которая численно равна относительной молекулярной массе. итак, m(k2so4) = 174 г/моль; m(ba(oh)2= 171 г/моль. теперь найдём кол-во молей каждого из веществ: n(k2so4) = 11,25/174=0,065 моль; n(ba(oh)2 = 10,8/ 171=0,063 моль. кол-во молей меньше у гидроксида. составляем пропорцию: 10,8/171= x/233, x=14,72 г. надеюсь, всё правильно.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
вправа 1. поясніть класифікацію вуглеводів, їх утворення та поширення в природі.
вуглеводи поділяються на моносахариди, дисахариди, полісахариди.
молекули дисахаридів із двох, а полісахаридів — з великої кількості залишків молекул моносахаридів.
глюкоза (моносахарид) міститься в солодких ягодах і фруктах, у складі меду. у крові людини вміст глюкози становить близько 0,1%.
сахароза (дисахарид) міститься в цукровому буряку і цукровій тростині, є також у листі й соках дерев, фруктів, овочів, нектарі квітів.