kun1969
?>

Сколько литров смеси оксида серы (iv) и азота, в которой содержится 20% первого газа по массе, надо пропустить через 1000 г 4%–ного раствора гидроксида натрия, чтобы массовые доли солей, образующихся в растворе стали одинаковыми? одно уравнение составила: х+y=40

Химия

Ответы

basil69
М SO2 = 64 г/моль, M N2 = 28 г/моль;

если масса N2 в 80/20 = 4 раза больше массы SO2, т.е. в расчете на 1 моль SO2, N2 взят в кол-ве = (64*4)/28 = 9.143 моль;

а) NaOH + SO2 = NaHSO3, б) NaHSO3 + NaOH = Na2SO3 + H2O;

n NaOH = (1000*0.04)/40 = 1 моль, М NaHSO3 = 104 г/моль, М Na2SO3 = 126 г/моль, т.к. м.д. NaHSO3 и Na2SO3 одинаковы, то их массы одинаковы, значит их мольное соотн-е = 126/104 к 1 = 1.2115 к 1;

n Na = n NaOH, х моль Na2SO3 сод-т 2*х моль атомов Na и х моль атомов S, 1.2115*х моль NaHSO3 - 1.2115*х моль атомов Na и 1.2115*х моль атомов S, тогда 2*х+1.2115*х = 1, откуда х = 0.3114 моль;

n SO2 = n S = 0.3114+1.2115*0.3114 = 0.6886611 моль;

т.о. V смеси SO2 и N2 составит 22.4*(0.6886611/(1/(1+9.143))) = 156.466 л.
Kalmikova1666
1) фосфат алюминия + соляная кислота → фосфорная кислота + хлорид алюминия
AlPO4 ↓ + 3HCl → H3PO4 + AlCl3

2) хлорид кальция + карбонат натрия → карбонат кальция + хлорид натрия
CaCl2 + Na2CO3 → CaCO3↓ + 2NaCl

3) сульфит калия + азотная кислота → серная кислота + нитрит натрия
Na2SO3 + 2HNO3 → H2SO4 + 2NaNO3

4) гидроксид железа (III) + серная кислота → сульфат железа (III) + вода
2Fe(OH)3↓ + 3H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 6H2O

5) сульфат цинка + гидроксид лития → сульфат лития + гидроксид цинка
ZnSO4 + 2LiOH → Li2SO4 + Zn(OH)2↓
nkaminskaja

Все тела состоят из молекул, которые находятся в непрерывном беспорядочном движении, является диффу­зия.

Запах духов, как известно, ощущается на довольно большом рассто­янии. Распространение запахов происходит из - за того, что молекулы духов движутся. Молекулы духов на своем пути сталкиваются с моле­кулами газов, которые входят в состав воздуха. Они постоянно меняют направление движения и, беспорядочно перемещаясь, разлетаются по комнате.

Проделаем опыт, связанный с растворением кристаллика медного ку­пороса в воде. Этот опыт также указывает на возможность молекул раз­ного сорта перемешиваться между собой.

Если в раствор купороса аккуратно налить воду, то между двумя слоя­ми образуется четкая граница раздела (медный купорос тяжелее воды). Но через два дня в сосуде будет однородная голубоватая жидкость. Это происходит совершенно произвольно.

Процесс проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, вследствие хаотичного движения называетсядиффузией. Таким образом, диффузия - результат хаотичного движения всех молекул без всякого механического воздействия.

Так как молекулы движутся и в газах, и в жидкостях, и в твердых телах, то в этих веществах возможна диффузия. Чем больше скорость молекул, тем интенсивнее процесс диффузии. В газах диффузия происходит быс­трее, чем в жидкости и твердом теле, а в жидкости скорость диффузии больше, чем в твердых телах.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько литров смеси оксида серы (iv) и азота, в которой содержится 20% первого газа по массе, надо пропустить через 1000 г 4%–ного раствора гидроксида натрия, чтобы массовые доли солей, образующихся в растворе стали одинаковыми? одно уравнение составила: х+y=40
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Екатерина655
Natali-0706
.Е.-Прокопьева
aaltuxova16
Yurevich1701
tatarinova-51
Анатольевич1707
zipylin
Galina3241
Чубкова1290
loa364
shugayzhanna6
viz-art-pnz1664
fta1309
misstimarina2016