lobutev
?>

2)укажіть кількість р-електронів в атомі фосфору а) 9 б)7 в)6 г)8 3) укажіть елемент , який має максимальне значення валентності vii а)флуор б) сульфур в)йод г)фосфор 4) нагріванням розклали 0, 6 моль гідрооксиду елемента е iii групи періодичної системи. одержали 30, 6 г. оксиду. визначте протонне число елемента е 5) обчисліть молярну масу оксиду елемента головної піднрупи vi групи , 3 періоду. складіть характеристику його за місцем у періодичній системі та будовою атома .

Химия

Ответы

miheev-oleg578
2) Фосфор P = 1s2, 2s2 2p6, 3s2 3p3. В атоме фосфора 9 р-электронов.
3) Максимальная валентность 7 - у йода.
У фтора 1, а сульфура (серы) 6, у фосфора 5
4) Гидроксид элемента 3 группы имеет вид E(OH)3. Реакция
2E(OH)3 = E2O3 + 3H2O
Из каждых 2 молекул E(OH)3 получили 1 молекулу E2O3.
Значит, из 0,6 моля E(OH)3 получили 0,3 моля E2O3, и это 30,6 г.
1 моль E2O3 весит 30,6/0,3 = 306/3 = 102 г.
M(E2O3) = 2*M(E) + 3*16 = 2E + 48 = 102
M(E) = (102 - 48)/2 = 51 - 24 = 27
Этот элемент - алюминий.
Его протонное число равно номеру в таблице Менделеева - 13.
5) Элемент главной подгруппы VI группы 3 периода - это таллий, TL.
Его оксид TL2O3, его молярная масса
M(TL2O3) = 204*2 + 16*3 = 408 + 48 = 456 г.
"характеристику його за місцем у періодичній системі та будовою атома"
Это сами ищите, я просто не понял по-украински, что нужно.
vsemvsego306
бутанол-1
1) смотрим на окончание
-ол => вещество принадлежит к классу спиртов
2) смотрим на корень 
бутан- => значит вещество имеет 4 атома углерода
3) цифра после -ол говорит о нахождении функциональной группы
-1 => значит у первого атома углерода -OH
Составляем скелет
C-C-C-C(OH)
У углерода всегда 4 связи, дополняем водородами и получаем
CH3-CH2-CH2-CH2(OH)

Подробнее:
Рассмотри крайний углерод
  |
-C-C
  |
Как видно 1 связь задействована с другим углеродом, значит осталось три связи осталось, значит надо дописать 3 водорода
Троцкая-Ивановна
Названия:
Оксид железа(III), гидроксид меди(II), Сульфат калия, Оксид марганца, гидроксид магния, сернистая(не серная!) кислота, силикат бария, фосфат кальция, сероводород, йодид натрия.
Формулы:
Al2S3, Ag2SiO3, CaCl2, Fe3(PO4)2, PbСO3.
Схема превращений не до конца понятна.
1)H2 + 0,5O2 => H2O(возможна разве что в грозовую погоду...Ищите альтернативу.)
2)Ca + 2H2O => Ca(OH)2 +H2
3)Термическое разложение: Ca(OH)2 =(t=580)> CaO + H2O
Реакции:
Оксид бария будет иметь основные свойства. Значит, пойдет реакция с HCl, CO2 и H2O.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

2)укажіть кількість р-електронів в атомі фосфору а) 9 б)7 в)6 г)8 3) укажіть елемент , який має максимальне значення валентності vii а)флуор б) сульфур в)йод г)фосфор 4) нагріванням розклали 0, 6 моль гідрооксиду елемента е iii групи періодичної системи. одержали 30, 6 г. оксиду. визначте протонне число елемента е 5) обчисліть молярну масу оксиду елемента головної піднрупи vi групи , 3 періоду. складіть характеристику його за місцем у періодичній системі та будовою атома .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

skvik71672
vikapar2646
Ирина-Макаркина253
alislisa191
aromastil88
Darya Aleksei1173
ali13zakup5064
Romanovich1658
propercarwashes275
smook0695
nyuraborova89
Platon
edelstar83
aprilsamara2019
horizma609