1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
45% - это 0,45 в долях единицы, 10% - 0,1.
2) Обозначим массу добавленной воды через Х граммов.
При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды, то есть на Х граммов.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :
0,45*250 = 0,1*(250 + Х)
112,5 = 25 + 0,1Х
0,1Х = 87,5
Х = 875 г воды
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
уравнение реакции
v-? 40г
с2н4 + br2= c2h4br2
1моль 1моль
28г/моль 160г/моль
вычислим колисечтво вещества в моль 40 грамм брома:
n=m/m=40/160=0.25 моль, значит и количество вещества необходимого этилена также 0,25 моль
учитывая, что 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра, вычислим объем 0,25 моль этилена:
v=vm*n= 22,4*0,25=5,6 л