p2o5 -- кислотный, h3po4 -- фосфорная ( по другому ортофосфорная) кислота.
Tomilova1686
22.03.2021
Пусть общая масса смеси равна 100 грамм. нам необходимо определить сколько грамм натрия содержится в этих 100 граммах смеси — это и будет ответом . молярная масса nano₃ = 85 грамм/моль тогда количество вещества нитрата натрия равно х/85 моль и таково же количество вещества азота в нём (смотри формулу). молярная масса nh₄no₃ = 80 грамм/моль тогда количество вещества нитрата аммония равно (100-х)/80 моль, а количество вещества азота в нём в два раза больше и равно 2(100-х)/80 моль. суммарное количество вещества азота в смеси равно 28,83/14 = 2,06 моль. получаем уравнение с одним неизвестным: х/85 + 2(100-х)/80 = 2,06 после несложных преобразований получаем х = 33,24 грамма. значит, количество вещества нитрата натрия = 33,24/85 = 0,39 моль. натрий содержится только в этом веществе. значит, масса натрия равна произведению его атомной массы на 0,39 моль. 23х0,39 = 8,97 грамм. в 100 граммах смеси содержится 8,97 грамм натрия. значит. его массовая доля равна 8,97% ≈ 9% ответ: массовая доля натрия в смеси ≈ 9%
АркадьевичБундин789
22.03.2021
Х- масса исходной воды у - масса исходной соли № опыта m соли m раствора 1 у х +у 2 у х + 2у 3 у + ( х + 2у)/2 х + 2у + 0,5х +у у + ( х + 2у)/2 = 0,524*(1,5х + 3у) у = 0,6682х 0,6682х / (х + 0,6682х) = 0,4 или 40%
mno -- основный, mn(oh) -- гидроксид марганца.
сr2o3 -- амфотерный, h2cro4 -- хромовая кислота, сr(oh)3 -- гидроксид хрома (iii).
p2o5 -- кислотный, h3po4 -- фосфорная ( по другому ортофосфорная) кислота.