ответ:
объяснение:
дано:
n₁(fe)=0,5моль
m(hci)=36,5г.
vm=22,4л./моль
v(h₂)-?
решение:
1. определим молярную массу соляной кислоты:
m(hci)=1+35,5=36,5г./моль
2. определим количества вещества соляной кислоты в 36,5г.:
n₁(hci)=m(hci)÷m(hci)=36,5г.÷36,5г./моль=1моль
3. запишем уравнение реакции:
fe+2hci=feci₂+h₂
а) по уравнению реакции:
n(fe)=1моль n(hci)=2моль n(h₂)=1моль
б) по условию :
n₁(fe)=0,5моль n₁(hci)=1моль n₁(h₂)=0,5моль
4. определим объем водорода количеством вещества 0,5 моль:
v(h₂)=n₁(h₂)×vm=0,5 моль×22,4л./моль=11,2л.
5. ответ: объем выделившегося водорода 11,2л.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
h2(+1)cr2(+6)o7(-2)
h2(+1)cr(+6)o4(-2)
h(+1)mg(+7)o4(-2)
h3(+1)p(+5)o4(-2)
h(+1)as(+5)o3(-2)
h3(+1)as(+5)o4(-2)
h(+1)cl(+7)o4(-2)
h3po4=3h+ po4;