necit12
?>

Какой объем этилена необходим для получения в две стадии 10дм^3 диэтилового эфира плотностью 0, 714г\см^3, если потери в производстве составляют 12, 5%?

Химия

Ответы

oslopovavera
V(C₂H₄) = 10 дм³ = 10 л
m₁(C₂H₅OC₂H₅) = V*p = 10 л. * 0,714 кг/л = 7,14 кг.
H₂C=C₂H + H₂O = C₂H₅OH
n(H₂C=C₂H) = n(C₂H₅OH)
2C₂H₅OH ⇄ C₂H₅-O-C₂H₅ + H2O
n(C₂H₅OH)/2 = n(C₂H₅-O-C₂H₅)
n(C₂H₅-O-C₂H₅) = m/M = 7,14 кг/74 кг/кмоль = 0,0965 кмоль
 2*n(C₂H₅-O-C₂H₅) = n(C₂H₅OH) = n(H₂C=C₂H) = 2*0,0965 = 0,193 кмоль
V₁(С₂H₄) = n*Vm = 0,193* 22,4 кг/л = 4,32 л 
V₂(С₂H₄) = 4,32 л*100/87,5= 4,937 л.
darialyagina

S2+2H2=2H2S

2S+4H=4H(+)+2S(-2) 

ОВР :  

 Восстановление:S + 2e− = S2−        1

Окисление:H − 1e− = H+                     2

                    S + 2H = S2− + 2H+

  

O3 + H2S(газ) = SO2 + H2O 

3O+2H(+)+S(-2)=S(+4)+2O(-2)

 Восстановление:O3 + 6H+ + 6e− = 3H2O              6       6          1

Окисление:  S2− + 2H2O − 6e− = SO2 + 4H+        6                   1

                      O3 + 2H+ + S2− = H2O + SO2

  

 2SO2+O2=2SO3

2S(+4)+4O(-2)+2O=2S(+6)+6О(-2)

Восстановление: O + 2e− = O2−          2    2          1

Окисление:         S4+ − 2e− = S6+       2               1

                         O + S4+ = O2− + S6+

  

SO3 +  H2O(хол.)  =  H2SO4(разб.)

S(+6)+3O(-2)+H2O=2H(+)+ SO4(-2)

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

Cu(+2)+O(-2)+2H(+)+SO4(02)=Cu(+2)+SO4(-2) 

CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4(осадок)

Cu(+2)+SO4(-2)+Ba(+2)+2Cl(-)=Cu(+2)+2Cl(-)+BaSO4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

arturo95

Объяснение:

Дано :                  

Zn + 2CH3COOH → Zn(CH3COO)2 + H2

m(Zn)= 16.25 гр

V(CH3COOH)= 5,6 л

Найти : m(соли) , V(H2)-?

1) n(x)=V(x)/Vm ;  n(x)=m(x)/Mr(x)  Vm=22.4л/моль

n (Zn)= 16.25 гр/65г/моль= 0,25 моль       Так как задача на избыток и                           недостаток , по правилу мы всегда идём по недостатку , так как у  CH3COOH  2 молекулы - делаем вывод что идём по нему.

n(CH3COOH)=5,6л/22,4л/моль=0,25 моль

2)По соотношению от CH3COOH переходим к H2 (ПО реакции)2:1

0,25моль/2*1=0,125моль *Vm(чтобы найти объём(V=n*Vm)=2.8л

3) 2*22,4л/моль -   5,6 л

Mr(Zn(CH3COO)2) 183г/моль - х гр =22.875 гр

ответ:m((соли)Zn(CH3COO)2)=22.875 гр ; V(H2)= 2.8л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем этилена необходим для получения в две стадии 10дм^3 диэтилового эфира плотностью 0, 714г\см^3, если потери в производстве составляют 12, 5%?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Sidorenko
vikabobkova2010
MN-Natusik80
oskina3
pashyanaram
re22no22
Tatianarogozina1306
Aleksandrovich-Yurevna1421
Poroskun
toniv
fox-cab3444
Rufilya-Belov
murza2007
Стуканова УЧРЕЖДЕНИЕ1877
Низамов