Эдгеева219
?>

Задание 2 и на другой фотке продолжение, нужно

Химия

Ответы

tatry2005

Дано:

m(C₆H₂(NO₂)₃OH)=126,6г.

m(C₆H₅OH )-?

1. Определим молярную массу тринтрофеноа:

M(C₆H₂(NO₂)₃OH)=12x6+(14+32)х3+17=227г./моль

2. Определим количество вещества тринитрофенола в 126,6г.:

n₁(C₆H₂(NO₂)₃OH)=m(C₆H₂(NO₂)₃OH)÷M(C₆H₂(NO₂)₃OH)

n₁(C₆H₂(NO₂)₃OH)=126,6÷227г./моль=0,55моль

3. C₆H₅OH + 3HNO₃ → C₆H₂(NO₂)₃OH +3H₂O

по уравнению реакции:

n(C₆H₂(NO₂)₃OH)=1моль  n(C₆H₅OH)=1моль

по условию задачи:

n₁(C₆H₂(NO₂)₃OH)=0,55моль  n₁(C₆H₅OH)=0,55моль

4. Определим молярную массу фенола и его массу количеством вещества 0,55моль:

M(C₆H₅OH)=72+6+16=94г./моль

m(C₆H₅OH)=n₁(C₆H₅OH)xM(C₆H₅OH)

m(C₆H₅OH)=0,55мольх94г./моль=51,7г.

5. ответ: для получения 126,6 грамм пикриновой кислоты (тринитрофенола) потребуется 51,7г. фенола.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Задание 2 и на другой фотке продолжение, нужно
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kabanovae
dmitrij-sp7
Anna389
olgakovalsky6
e-liza-k
Fedorov1283
webotryvclub21
stasletter
Aleksandrovna Kolesnik1764
Vipnikavto58
elyashatdinova
ВасилийКлимова1695
Vladimirovna Dmitrieva
Aleksandrovna Kolesnik1764
xeniagolovitinskaya4546