edvlwork15
?>

Алюміній оксид масою 22, 7г. з масовою часткою домішок 10% розчинили в хлоридній кислоті масою 100г. з масовою кислоти 30%.яка маса солі при цьому утворилася?

Химия

Ответы

Узлиян Фурсов1488
.......................
Алюміній оксид масою 22,7г. з масовою часткою домішок 10% розчинили в хлоридній кислоті масою 100г.
PetrovDrozdov1785
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
Масса чистого карбоната кальция CaCO3
m(CaCO3) = m(техн.) *w(CaCO3) = 100*0,9 = 90 г
Количество вещества карбоната кальция CaCO3
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 90/100 = 0,9 моль
По уравнению реакции на один моль прореагировавшего карбоната кальция приходится один моль образовавшегося углекислого газа СО2.
n(CO2) = n(CaCO3) = 0,9 моль
Объем выделившегося углекислого газа СО2 при н. у.
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0,9*22,4 = 20,16 л
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.
pavtrusov
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
Масса чистого карбоната кальция CaCO3
m(CaCO3) = m(техн.) *w(CaCO3) = 100*0,9 = 90 г
Количество вещества карбоната кальция CaCO3
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 90/100 = 0,9 моль
По уравнению реакции на один моль прореагировавшего карбоната кальция приходится один моль образовавшегося углекислого газа СО2.
n(CO2) = n(CaCO3) = 0,9 моль
Объем выделившегося углекислого газа СО2 при н. у.
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0,9*22,4 = 20,16 л
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Алюміній оксид масою 22, 7г. з масовою часткою домішок 10% розчинили в хлоридній кислоті масою 100г. з масовою кислоти 30%.яка маса солі при цьому утворилася?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vitalina3012
Zuriko1421
Горностаева831
GALINAMTO
vardartem876
vapebroshop
s777tver109
dilshermatov5806
timpavilion23
kreon1
nnbeyo
NikolaevichIP1136
kulturarai44
maryariazantseva
Semenovt
▲