Reutskii-Kirilovskii1625
?>

Решить (напишите решение подробно) : сколько килограммов 68%-й азотной кислоты можно получить из 276 кг (н.у.) no2.

Химия

Ответы

bykovaam
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
n(NO2)=276*10^3/46=6 кмоль
n(NO2)=n(HNO3)
mр-ра(HNO3)=63*6*10^3=378 кг
m(HNO3)=378*10^3*0,68=257,04 кг
Artak96993298
1)
a)SO2+2KOH=K2SO3+H2O
SO2(2-) + 2K(+) + 2OH(-) =
2K(+) + SO3(2-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O
б)3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O
3K(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-)=
3K(+) + PO4(3-) + 3H2O
3H(+) + 3OH(-) = 3H2O
в)2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-)=
2K(+) + SO4(2-) + 2H2O
2H(+) + 2OH(-) = 2H2O
2)
a)2HCl+Zn=ZnCl2+H2
2H(+) + 2Cl(-) + Zn(2+) =Zn(2+) + 2Cl(-) +H2
2H(+)=H2
б)6HCl+Fe2O3=3H2O+2FeCl3
6H(+) + 6Cl(-) + 2Fe(3+) + 3O(2-)=
3H2O + 2Fe(3+) + 6Cl(-)
6H(+) + 3O(2-) = 3H2O
3)
a)Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
б)Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+HNO3
elena-vlad822828

ответ разместил: Гость

пишем 2 уравнения реакции:

1)mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o

2)c6h6+3cl2> c6h6cl6

для начала узнаем массу cl2,который участвовал во второй реакции.но для этого узнаем массу бензола.формула : m=p*v(p-плотность)

m(c6h6)=9,75 мл*0,8г/мл=7,8 г

c6h6+3cl2> c6h6cl6

по уравнению реакции мы видим что v(c6h6)=3v(cl2)

найдём v(c6h6)=m/m= 7,8/78=0,1моль

значит v(cl2)=v(c6h6)/3=0,1/3=0,03 моль(примерно)

найдём m(cl2)=v*m=0,03*71=2,13 г

тепень по первому уравнению реакции найдём массу оксида марганца(4)

x г 2,13 г

mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o

m=87г/моль 71г/моль

m=87 г 71 г

пропорция: x/87=2,13/71

=> x=87*2,13/71=2,61 г

ответ: 2,61 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решить (напишите решение подробно) : сколько килограммов 68%-й азотной кислоты можно получить из 276 кг (н.у.) no2.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

merung
margarita25061961
tetralek
billl24
ИльяАндреевич-Мария
К неэлектролитам относится
joini09
karkh267
juliat200520
Исакова-Александрович511
nikziam
Sergei1198
aprilsamara2019
ElenaEgorova1988576
alisapavlushina
kulinarprotv