Galkin683
?>

Какова массовая доля соли в растворе, полученном при растворении 25 грамм соли в 125 граммах воды?

Химия

Ответы

andreykrutenko
Масса раствора 25+125=150 г
массовая доля соли 25/150=0.16 или 16 %
Yurevich-Vladimirovich
Склад речовин складний, хоча утворені вони крихітними частинками - атомами, молекулами, іонами. Молекулярну будову мають багато рідини і гази, а також деякі тверді тіла. З атомів і заряджених іонів складаються метали, багато солі. Всі частинки мають масу, навіть сама крихітна молекула. Маса молекули, якщо виразити її в кілограмах, отримує дуже маленьке значення. Наприклад, m (Н2О) = 30 • 10-27 кг. Такі найважливіші характеристики речовини, як маса і розміри мікрочастинок, здавна вивчають фізики та хіміки. Основи були закладені в працях Михайла Ломоносова і Джона Дальтона. Розглянемо, як змінилися з тих пір погляди на мікросвіт.
hvostna23
Cu+S=CuS

Ты конечно же можешь решать через кол-во вещества, но можно упростить задачу и воспользоваться законом сохранения массы веществ:"Масса веществ вступивших в реакцию равна массе образовавшихся веществ в этой реакции".Смотря на уравнение реакции, мы можем сказать, что m(CuS) =m(Cu) +m(S)
Следовательно, масса образовавшегося сульфида меди равна 4 г.

Удачи тебе!!))

P. S. странно, но ответ получается другим, если решать эту задачу через кол-во...

n(Cu) = 2:64= 0.03125 моль.
n(S) =2:32=0.0625 моль
Следовательно, сера в избытке, а медь в недостатке. Расчёты ведем по недостатку.

n(CuS) =n(Cu) = 0.03125 моль(по уравнению реакции)
m(CuS) =0.03125*96=3г.

ответ:3г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какова массовая доля соли в растворе, полученном при растворении 25 грамм соли в 125 граммах воды?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

websorokin
nchalov2
insan10
dima-pashkovec
И.Д.1065
milanmilan8672
baxirchik
Галина-Юлия1292
kagurkina
Olgera1
ledlenta751
ИП_Рамис873
Obukhov-Buriko
zmlavra
Nadegdasb