insan10
?>

Из 46 кг глицерина получили 102, 15 кг нитроглицерина .вычеслите массовую долю выхода продукта реакции в % от теоретически возможного .

Химия

Ответы

Nikolaevich-Svetlana388
Дано:
m(C3H5(OH)3) = 46 кг
mпр.(C3H5N3O9) = 102.15 кг

Найти:
Долю выхода продукта
реакции(%)

Решение:
C3H5(OH)3 + 3NO2HSO4 = C3H5N3O9
M(C3H5N3O9) = 227 г/моль
M(C3H5(OH)3) = 92 г/моль
Составляем пропорцию:
m(C3H5(OH)3)/M(C3H5(OH)3) = m(C3H5N3O9)/M(C3H5N3O9)
46*227/63 = 113.5 кг.
mтеор.(C3H5N3O9) = 113.5 кг.
Выход - mпр./mтеор. = 102.15/113.5 = 0.9 * 100 = 90%
Zuriko1421
В условии вероятно ошибка: D(возд) = 26,  а D(возд) = 2.6 . и если ответ представлен в виде С6Н6, то в дано следует писать: СхНу
Дано:
m (в-ва) = 3,9 г
V (CO2) = 6,72 л
m (H2O) = 22,5 г
D(возд) = 2.6
Найти: СхНу
Решение:
M(в-ва) = D(О2) ∙ M(О2)= 2,6 ∙29 = 75,4  
3,9 г               6,72 л          2,7 г        
CxHy + O2 = xCO2    +    y/2H2O     
75,4 г              х∙22,4 л      9 ∙ у

3,9 г      6,72 г
75,4 г       х∙22,4 л          
 х = 75,4 г ∙ 6,72 г\ 3,9 г ∙ 22,4 л = 5,8 ≈ 6

3,9 г      2,7 г
75,4 г       9 ∙ у г       
у  = 75,4 г ∙ 2,7 г\ 3,9 г ∙ 9 г = 5,8 ≈ 6
х: y = 6:6 =  CxHy  = C6H6
ответ: C6H6 (бензол)
примерный вариант решения исходя из условия. 
Irina_Chernyaev532
Гормональная регуляция обмена углеводов.
Основным показателем состояния углеводного обмена является содержание глюкозы в крови. В норме содержание глюкозы составляет 3,5 – 5,5 ммоль/л.Снижение содержания глюкозы ниже 3,3 ммоль/л называется гипогликемия. При снижении содержания глюкозы ниже 2,7 ммоль/л развивается грозное осложнение – гипогликемическая кома. Содержание глюкозы в крови выше 6 ммоль/л называется гипергликемией. Если содержание глюкозы превышает 50 ммоль/л, развивается гипергликемическая кома. При увеличении содержания глюкозы в крови выше 10 ммоль/л глюкоза появляется в моче и возникает глюкозурия.Инсулин – единственный гормон гипогликемического действия (снижает уровень глюкозы).Адреналин, клюкагон, АКТГ, СТГ, глюкокортикоиды – гипергликемические гормоны(повышают уровень глюкозы).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Из 46 кг глицерина получили 102, 15 кг нитроглицерина .вычеслите массовую долю выхода продукта реакции в % от теоретически возможного .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

МАМОНОВА-андрей
mishanay301csfp
sredova71121
izykova22
zelreiki
vadimpopov88
Sonyamaslo6
svetasvetlana429
artemkolchanov24
spec-nt
ekvld708
zloshop9
Буянто1346
ПетровичЖивотовская1245
julia3594265843