koeman
?>

Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить цепочку превращений веществ: 1.фосфор--> оксид фосфора (> ортофосфорная кислота--> фосфат > фосфат кальция > ортофосфорная кислота 2.> оксид > фосфат > фосфат кальция--> > фосфид магния

Химия

Ответы

tarasowamash4
1. 4P + 502 = 2P2O5;
2. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4;
3. 2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2
4. 3Ca + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6Na;
5. Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 2H3PO4 + 3CaSO4;

1. 1. 4P + 502 = 2P2O5;
2. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4;
3. P2O5 + 3K2O = 2K3PO4;
4. 2K3PO4 + 3Ca = Ca3(PO4)2 + 6K;
5. 2Ca3(PO4)2 + 10C(кокс) + 6SiO2 = 6CaSiO3 + P4 + 10CO
6. 2P + 3Mg = Mg3P2.
ZharikovZalina

Предположим взяли 1 г смеси (по 0,5 г), тогда кол-во молей гидрата дигидроортофосфата калия (КН2РО4*Н2О) равно 0,5/Мг.д.к=0,5/(39+2+31+64+18)=0,00325;

дигидрата гидроортофосфата калия ((К2НРО4*2*Н2О)): 0,5/Мдгк=0,5/(2*39+1+31+64+2*18)=0,00238.

Масса воды: 10, кол-во молей воды: 10/18=0,55556. Кол-во молей кислорода в воде: 0,55556. Кол-во молей кислорода в гидрате дигидроортофосфата калия: 5*0,00325=0,01625. Кол-во молей кислорода в дигидрате гидроортофосфата калия: 6*0,00238=0,01428. Всего кислорода 0,55556+0,01625+0,01428=0,58609.

Кол-во фосфора в гидрате дигидроортофосфата калия: 1*0,00325=0,00325; в дигидрате гидроортофосфата калия: 1*0,00238=0,00238. Всего фосфора: 0,00325+0,00238=0,00563. Соотношение О:Р=0,58609:0,00563=104:1. На один атом фосфора приходится 104 атома кислорода

bugaevnicky

Предположим взяли 1 г смеси (по 0,5 г), тогда кол-во молей гидрата дигидроортофосфата калия (КН2РО4*Н2О) равно 0,5/Мг.д.к=0,5/(39+2+31+64+18)=0,00325;

дигидрата гидроортофосфата калия ((К2НРО4*2*Н2О)): 0,5/Мдгк=0,5/(2*39+1+31+64+2*18)=0,00238.

Масса воды: 10, кол-во молей воды: 10/18=0,55556. Кол-во молей кислорода в воде: 0,55556. Кол-во молей кислорода в гидрате дигидроортофосфата калия: 5*0,00325=0,01625. Кол-во молей кислорода в дигидрате гидроортофосфата калия: 6*0,00238=0,01428. Всего кислорода 0,55556+0,01625+0,01428=0,58609.

Кол-во фосфора в гидрате дигидроортофосфата калия: 1*0,00325=0,00325; в дигидрате гидроортофосфата калия: 1*0,00238=0,00238. Всего фосфора: 0,00325+0,00238=0,00563. Соотношение О:Р=0,58609:0,00563=104:1. На один атом фосфора приходится 104 атома кислорода

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить цепочку превращений веществ: 1.фосфор--> оксид фосфора (> ортофосфорная кислота--> фосфат > фосфат кальция > ортофосфорная кислота 2.> оксид > фосфат > фосфат кальция--> > фосфид магния
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ГармаеваЕкатерина1637
mposte
Gatina
luza5
gena1981007
Burov1446
IrinaSolodukhina1495
kuk-nina
darialyagina
Vyacheslavovich Mikhailovich1421
50 ! объясните как составляется, ​
Меладзе_Владимир1695
kap393
buhtovarish
si0000
waspmoto6188