9,6 г х г
2zns + 3o2 -> 2zno + 2so2
n=2 моль n=3 моль
м = 97 г/моль м = 32 г/моль
m=194 г m=96 г
9,6 г zns - х г о2
194 г zns - 96 г о2
m(o2) = 9,6 * 96 / 194 = 4,75 г
2.1 сильные и слабые электролиты. константа и степень диссоциации
электролитами называют вещества, растворы или расплавы которых
проводят электрический ток.
переносчиками тока в растворах электролитов являются ионы, которые
образуются в результате диссоциации растворенного вещества.
электролитической диссоциацией называют распад ионных или полярных
соединений на ионы под действием полярных молекул растворителя.
по способности к диссоциации все вещества делятся на две группы: к одной
относятся такие вещества, которые в растворе оказываются диссоциированы
нацело или практически нацело; к другой группе относятся вещества,
диссоциирующие частично.
вещества, которые практически полностью диссоциируют на ионы,
относят к сильным электролитам.
kcl → к+
+ сl
-
вещества, диссоциирующие в растворах не полностью, называются
слабыми электролитами. в растворах слабых электролитов устанавливается
динамическое равновесие между недиссоциированными молекулами и ионами:
нсn ↔ н+
+ сnэто
равновесие количественно характеризуется константой равновесия,
которая применительно к процессу диссоциации называется константой
диссоциации:
[ ] [ ]
[ ] hcn
н cn кд
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
часть а
1. г
2. в
3. б
4. б
5. в
6. а
7. г
8. в
9. б
10. в
11. 1 а 2 г 3 в 4 б 5 а 6 в
12. а 7 б 8 в 3 г 5